2014-05-09 18:22 GMT-03:00 <thunder...@gpsinfo.com.br>: > Entendo então que o MKGMAP é limitado?
Limitado no sentido de não estar compreendendo o que seja um estado (ou por falta de alguma opção ao executar o mkgmap ou por falta de implementação). > Por que alguns limites administrativos de município (nivel 8) tem o nó de > relação dele geralmente na sede (cidade sede do município) e a grande > maioria dos limites administrativos de municípios no mapa OSM não tem essa > relação? Os limites podem ter um nó de centro administrativo ou um nó de label. Mas a ausência deles não é um erro. São informações opcionais. O is_in é uma chave antiga, da época que não existiam os limites administrativos. Ainda existe, mas não é necessário mais. > O que o Nomination e osmand estão interpretando para a sede do limite > administrativo do município quando não existe a relação como no exemplo que > dei: Pirassununga - SP ? Dá pra ver diretamente no Nominatim como ele interpreta os dados. No caso de Pirassununga: http://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=97596400 Mas de qualquer forma, é melhor perguntar na lista do mkgmap sobre isso. _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br