São os dados do IBGE que estão disponíveis em formato de camada tipo o
do Bing
IBGE Rural
http://{switch:a,b,c}.tiles.mapbox.com/v3/tmpsantos.i00mo1kj/{zoom}/{x}/{y}.png
IBGE Urbano
http://{switch:a,b,c}.tiles.mapbox.com/v3/tmpsantos.hgda0m6h/{zoom}/{x}/{y}.png
JOSMhttp://imageshack.com/a/img834/2858/rfe0.jpg
Com o iDhttp://imageshack.com/a/img856/5343/mmdc.jpg
No caso o pessoal colheu informação do IBGE Rural como mostra a imagem
https://www.dropbox.com/s/l0i1m2pzco98r56/Captura%20de%20tela%202014-06-01%2022.29.50.png
na região http://www.openstreetmap.org/#map=14/-12.6674/-39.2314
Em 01/06/2014 21:43, Alexandre Magno Brito de Medeiros escreveu:
Uma curiosidade pergunto para vocês que trabalharam nisso: que [tipo
de] dados exatamente, do IBGE, puderam ser aproveitados nesse "mix".
Este e-mail não é uma espécie de queixa; eu não sei mesmo.
Em 1 de junho de 2014 19:21, Tarcisio Oliveira <tarci...@ymail.com
<mailto:tarci...@ymail.com>> escreveu:
Eu fiz um mix, as imagens de alta qualidade ajudaram e deu para
encontrar o caminho correto em Cachoeira. E juntei os nós em Cruz
das Almas
Em 01-06-2014 18:27, Wille escreveu:
Olá,
Solicito a reversão de 2 changesets:
http://www.openstreetmap.org/changeset/22456257
http://www.openstreetmap.org/changeset/22456204
Eu havia mapeado a ferrovia de Cruz das Almas até a cidade de
São Félix utilizando imagens do Bing. O usuário ze bernardes
acrescentou um trecho a partir de São Félix, segundo ele com
fontes do IBGE. Os dados porém são de baixa qualidade. A
ferrovia atravessa pelo meio da cidade de Cachoeira, passando
por cima das casas, o que não é verdade. Alem disso as imagens
de satélite são claras e é possível mapear a ferrovia
utilizando-as, sem a necessidade de importação de dados.
Não tenho muita experiência com reversão. Assim, se alguém
puder executá-la, agradeço.
wille
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br@openstreetmap.org <mailto:Talk-br@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br@openstreetmap.org <mailto:Talk-br@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br