Ah, conheço. No iD prestou? Tem screenshot aí? Tentei e não consegui visualização utilizável. Refiro-me ao iD. Ficou escuro.
Alexandre Magno Em 1 de junho de 2014 22:32, Tarcisio Oliveira <tarci...@ymail.com> escreveu: > São os dados do IBGE que estão disponíveis em formato de camada tipo o do > Bing > > IBGE Rural > > http://{switch:a,b,c}.tiles.mapbox.com/v3/tmpsantos.i00mo1kj/{zoom}/{x}/{y}.png > > <http://tiles.mapbox.com/v3/tmpsantos.i00mo1kj/%7Bzoom%7D/%7Bx%7D/%7By%7D.png> > > IBGE > Urbanohttp://{switch:a,b,c}.tiles.mapbox.com/v3/tmpsantos.hgda0m6h/{zoom}/{x}/{y}.png > > <http://tiles.mapbox.com/v3/tmpsantos.hgda0m6h/%7Bzoom%7D/%7Bx%7D/%7By%7D.png> > > JOSM http://imageshack.com/a/img834/2858/rfe0.jpg > > Com o iD http://imageshack.com/a/img856/5343/mmdc.jpg > > No caso o pessoal colheu informação do IBGE Rural como mostra a imagem > https://www.dropbox.com/s/l0i1m2pzco98r56/Captura%20de%20tela%202014-06-01%2022.29.50.png > na região http://www.openstreetmap.org/#map=14/-12.6674/-39.2314 > > > Em 01/06/2014 21:43, Alexandre Magno Brito de Medeiros escreveu: > > Uma curiosidade pergunto para vocês que trabalharam nisso: que [tipo de] > dados exatamente, do IBGE, puderam ser aproveitados nesse "mix". Este > e-mail não é uma espécie de queixa; eu não sei mesmo. > > > Em 1 de junho de 2014 19:21, Tarcisio Oliveira <tarci...@ymail.com> > escreveu: > >> Eu fiz um mix, as imagens de alta qualidade ajudaram e deu para encontrar >> o caminho correto em Cachoeira. E juntei os nós em Cruz das Almas >> >> Em 01-06-2014 18:27, Wille escreveu: >> >> Olá, >>> >>> Solicito a reversão de 2 changesets: >>> >>> http://www.openstreetmap.org/changeset/22456257 >>> http://www.openstreetmap.org/changeset/22456204 >>> >>> Eu havia mapeado a ferrovia de Cruz das Almas até a cidade de São Félix >>> utilizando imagens do Bing. O usuário ze bernardes acrescentou um trecho a >>> partir de São Félix, segundo ele com fontes do IBGE. Os dados porém são de >>> baixa qualidade. A ferrovia atravessa pelo meio da cidade de Cachoeira, >>> passando por cima das casas, o que não é verdade. Alem disso as imagens de >>> satélite são claras e é possível mapear a ferrovia utilizando-as, sem a >>> necessidade de importação de dados. >>> >>> Não tenho muita experiência com reversão. Assim, se alguém puder >>> executá-la, agradeço. >>> >>> wille >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-br mailing list >>> Talk-br@openstreetmap.org >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> > > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing > listTalk-br@openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br