O ponto está corretamente assinalado no mapa do OSM: http://www.openstreetmap.org/#map=18/-30.06720/-51.11979
Em 6 de junho de 2014 12:39, Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> escreveu: > Teria que verificar se os dados do DataPoa estão corretos (se no GTFS > consta a parada que você mencionou ser a mais próxima). > > Também senti falta do link. > > 2014-06-06 12:05 GMT-03:00 Paulo Carvalho <paulo.r.m.carva...@gmail.com>: > > Fiz a rota do Sheraton Moinhos de Vento, onde costumo ficar, até o LPM > > (Campus do Vale) e ele identificou corretamente a linha T8 e calculou a > > rota. > > > > Ele só errou ao não identificar o ponto de ônibus que fica perto do > > Instituto de Informática, que é o ponto mais próximo para acessar a > > Engenharia de Minas, me mandando descer mais além. Mas o roteamento a pé > > por dentro do campus está perfeito! > > > > Senti falta da geração de um link para compartilhar a rota. > > > > No mais, já parece bem melhor do que o PoA Bus. > > > > []s > > > > Paulo > > > > > > Em 6 de junho de 2014 11:53, Paulo Carvalho < > paulo.r.m.carva...@gmail.com> > > escreveu: > > > >> Muito bom! Caiu como uma luva para mim. Vou à UFRGS com frequência e o > >> serviço PoA Bus já me deixou na mão diversas vezes. O PoA Bus era minha > >> referência quando fui à PoA pela primeira vez em 2012. > >> > >> > >> Em 6 de junho de 2014 11:36, Fernando Trebien < > fernando.treb...@gmail.com> > >> escreveu: > >> > >>> Pessoal, > >>> > >>> Na UFRGS, o aluno Murilo Santos Bueno, do professor Alexandre > >>> Carissimi, usou o OpenTripPlanner (OTP) no seu trabalho de graduação > >>> para disponibilizar um serviço de cálculo de rotas de transporte > >>> público baseado no OSM: http://mobilidade.inf.ufrgs.br/viajetrifacil/ > >>> > >>> Eles têm tanto um website para planejar a rota quando um app > >>> disponível para diversas plataformas mobile. > >>> > >>> O serviço usa: > >>> - a camada de mapa do OSM > >>> - a geometria do OSM para os trechos a pé > >>> - o arquivo GTFS do DataPoa (portal de dados abertos de Porto Alegre), > >>> que contém a posição das paradas, a geometria das linhas e as tabelas > >>> horárias por parada e linha > >>> - o geocoding do Google (o OSM ainda não é maduro o bastante pra isso > >>> em PoA, mas seria possível habilitar o geocoding do OSM no OTP até > >>> onde eu sei; outro aplicativo que usa a mesma combinação é o NavFree) > >>> > >>> Pra ver como funciona (quais partes da rota correspondem ao que está > >>> no OSM, e quais não), experimentem calcular uma rota entre o "Parque > >>> Farroupilha, Porto Alegre" e o "Shopping TOTAL, Porto Alegre". > >>> > >>> Pra quem mora em Porto Alegre: o arquivo GTFS está ligeiramente > >>> desatualizado (como estava na época em que eu o investiguei pela > >>> última vez), o que quer dizer que algumas rotas podem estar diferentes > >>> do que se esperaria. Mas o aplicativo Moovit (competidor comercial) > >>> tem o mesmo problema aqui, provavelmente porque a fonte de dados é a > >>> mesma. Por exemplo, a rota entre a "Rua Doutor Vicente de Paula Dutra" > >>> e a "Avenida Pereira Passos" passa por um trecho em frente ao Estádio > >>> Beira-Rio que está bloqueado há pelo menos 6 meses. > >>> > >>> -- > >>> Fernando Trebien > >>> +55 (51) 9962-5409 > >>> > >>> "Nullius in verba." > >>> > >>> _______________________________________________ > >>> Talk-br mailing list > >>> Talk-br@openstreetmap.org > >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >> > >> > > > > > > _______________________________________________ > > Talk-br mailing list > > Talk-br@openstreetmap.org > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > > > > -- > Fernando Trebien > +55 (51) 9962-5409 > > "Nullius in verba." > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br