Marcio Leia o que escrevi de novo
Voce tava me perguntando sobre algum trechos pequenas por volta do um trevo O resposta e que são no relação Nao disse que nao e para colorau ref nenhuma nas trechos, so disse que não preciso no cada trecho - porque estou no relação. As vezes voce me dar duvida seriou sobre o que eu mesmo escrevendo, as vezes eu usando palavras errados porque Portuguese não e meu idioma natal, mas o palavra "cada" acho tem mesmo sentido em Portuguese em como usando o tradução desse palavra em meu idioma natal. Também passei 3 links para o wiki (em Ingles) sobre uso do ref=*, uso do relação do route, e relação das rodovias. Não passou os links para mesmos traduzidos porque não sei o qualidade de tradução. On 7/18/15, thunder...@gpsinfo.com.br <thunder...@gpsinfo.com.br> wrote: > Amigos, > mais uma vez o Aun e eu estamos discordando em changeset feito por mim ontem > a noite após ter identificado a tarde erros em dois trevos da BR-101 ao > trafegar do Rio de Janeiro – RJ para Barra de São Francisco – ES, onde me > encontro no momento. > > O erro identificado por mim era, quando do cruzamento, roteamento indevido > pelos acessos do trevo e não pela rodovia. > > Ao chegar em Barra de São Francisco – ES decidi de imediato entrar no OSM > para tentar identificar a razão daqueles roteamentos indevidos e de imediato > identifiquei que os acessos se encontravam com a classe primary e não _link > como recomendado. Identifiquei também que existiam restrições de manobra > incorretas impedindo o roteamento pela rodovia em cruzamento do trevo. > > Durante o desgastante debate entre ele e eu foi por ele citado: > > “ Todos os rodovias ES e em conforma dados do DER-ES e IJSN, o ref=* estou > nas relações e não preciso ser inserido no cada trecho da rodovia.” > > Quer dizer que o ref, estando na relação rota, não precisa estar na etiqueta > ref da via:? Isso é novidade para mim. > > Onde está isso definido? > > Marcio _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br