On Tue, Dec 15, 2020 at 11:32 PM Lucas Piauilino <lucasfpi...@gmail.com> wrote: > > acho que o 1 nem existe mais, deve ter sido um retorno antigo, se for esse > mesmo que vc tá falando...
Existia 6 meses atrás. [1] https://www.mapillary.com/map/im/Y26U9uwKoo_m_oR55lCfhQ > Em ter., 15 de dez. de 2020 às 19:53, Fernando Trebien > <fernando.treb...@gmail.com> escreveu: >> >> Oi Lucas. Acredito que não, mas depende em parte de uma discussão que >> ainda não tivemos em profundidade No Telegram, essa discussão parou >> ali por junho, com alguns colegas defendendo regras mais flexíveis e >> outros defendendo regras menos flexíveis. [1] >> >> Olhei essa via nas imagens do Bing e do ESRI e encontrei as seguintes >> configurações que me dizem que ela não seria auto-estrada (motorway), >> apenas troncal. Você pode jogar a coordenada na busca do site para >> examinar cada situação: >> >> Cruzamentos em nível: >> 1. -15.6520247 -47.7776521 >> 2. -15.6499124 -47.7731895 * >> 3. -15.5948919 -47.6574683 * >> 4. -15.5782214 -47.3855715 >> 5. -15.5806927 -47.3401845 (final) >> >> Entrecruzamentos curtos: >> 6. 15m -15.6020105 -47.682315 >> 7. 20m -15.6017609 -47.6823559 >> 8. 50m -15.5974405 -47.6106939 >> 9. 70m -15.5840436 -47.3525226 >> 10. 70m -15.5838163 -47.3516563 >> 11. 75m -15.6088899 -47.6950434 * >> 12. 75m -15.5953982 -47.6511008 * >> 13. 80m -15.6001479 -47.6790802 >> 14. 90m -15.624929 -47.723507 >> 15. 130m -15.6761155 -47.8245223 >> 16. 130m -15.5797005 -47.4979091 >> 17. 130m -15.5796592 -47.4963373 >> 18. 150m -15.6634353 -47.8025477 >> 19. 150m -15.6159835 -47.7074204 >> 20. 150m -15.580039 -47.4031547 >> 21. 150m -15.5798865 -47.4017277 >> 22. 140m -15.6447538 -47.7621187 >> 23. 180m -15.5988265 -47.6764369 >> 24. 180m -15.5976381 -47.6742536 >> 25. 180m -15.5816693 -47.541782 * >> 26. 180m -15.5784423 -47.387327 >> 27. 200m -15.5819612 -47.4307922 >> 28. 230m -15.6368767 -47.7452838 >> 29. 240m -15.611242 -47.6989353 >> 30. 250m -15.6546956 -47.7846587 >> 31. 250m -15.6535979 -47.7811262 >> 32. 260m -15.581708 -47.5553486 >> 33. 270m -15.613523 -47.7033153 >> 34. 350m -15.6417687 -47.7561387 >> >> * Alguma das vias envolvidas ainda não foi mapeada e só é visível na >> imagem de satélite >> >> Da mesma forma, está pendente uma revisão dessas situações nas vias >> que estão mapeadas como motorway hoje. Seria necessário fazer um >> levantamento de cada uma dessas situações e mostrar como ficaria o >> resultado completo com cada regra para que fosse mais fácil chegar a >> um consenso. >> >> [1] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Pt:Tag:highway%3Dmotorway >> >> On Tue, Dec 15, 2020 at 3:37 PM Lucas Piauilino <lucasfpi...@gmail.com> >> wrote: >> > >> > Será que a BR-020, do seu início até a divisa entre o Distrito Federal e >> > Goiás, deve ser considerada como =motorway, já que não possui nenhuma >> > interseção em nível(apenas retornos), ao invés da classificação atual? >> > _______________________________________________ >> > Talk-br mailing list >> > Talk-br@openstreetmap.org >> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >> >> >> -- >> Fernando Trebien >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br -- Fernando Trebien _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br