Regardez la source, cela provient de improve_osm. Martjin Van Exel a deja informé la communauté que Telenav prévoyait réviser les routes à partir d'infos collectées à partir de logiciels de navigation gps. Le risque évidemment est d'ajouter des infos relatives à des routes de chantiers (exemple coupe du bois en forêt par des tracteurs, donc non carossable) ou encore des sentiers de randonnée ? A noter que source=improve_osm_tn est inapproprié puisque cela veut indiquer l'outil utilisé pour détecter des zones à réviser. Cela n'a rien à voir avec la source de données utilisée pour réviser la carte. On ne peut se contenter d'infos de clients de logiciels suggérant que des déplacements correspondent à une route. Il faut évaluer ces infos et comparer avec l'imagerie disponible pour la zone.
Les logiciels d'amélioration de qualité tels que improve_osm et autres devraient ajouter une clé spécifique dans les commentaires du changeset pour indiquer l'outil utilisé pour détecter des problèmes / suggérer des améliorations (exemple quality_tool=improve_osm). Pierre De : dega <gade...@gmail.com> À : talk-ca@openstreetmap.org Envoyé le : lundi 19 Septembre 2016 15h48 Objet : Re: [Talk-ca] Erreurs créées par des non-locaux Rebonjour James Il y a 25 jours, la carte montrait 2 chemins distincts au Nord: - chemin du Ruisseau (venant de l'ouest) - chemin Bastin (venant de l'est) Les 2 chemins ne se touchaient pas. Il y a plus de 500m entre les 2. C'est dommage qu'on n'ait pas une image antériere aux modifications. Ce serait plus facile de comprendre. Je suis gêné de le demander mais va voir la carte de HERE: https://wego.here.com/?map=46.08684,-74.45105,15,normal dega _______________________________________________ Talk-ca mailing list Talk-ca@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca
_______________________________________________ Talk-ca mailing list Talk-ca@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca