Suite à mes commentaires précédent, je crois que nous devons avoir une discussion sur la liste relative au travail effectué par plusieurs contributeurs de Telenav. Une recherche dans overpass m'a indiqué il y a quelques semaines qu'ils étaient nombreux a ajouter source=improve_osm_tn. Ils ont corrigé cette information sur de nombreux chemins depuis.
Pour le cas spécifique des chemins du Ruisseau et Bastin, je te suggères d'ajouter un commentaire sur le changeset. Canvec montre deux chemins non connectés. Sur l'imagerie Mapbox, on devine un immeuble entre les deux segments de route. Comme contributeur local qui a pu observer de visu, tu peux confirmer que ces infos sont exactes. Dans le commentaire sur le changeset, tu peux indiquer au contributeur qu'il a utilisé source=improve_osm_tn ce qui n'indique pas la source de données. Lui demander de confirmer s'il a pu observer / évaluer que les deux routes étaient connectées, si oui, quelle source? Pierre De : dega <gade...@gmail.com> À : talk-ca@openstreetmap.org Envoyé le : lundi 19 Septembre 2016 15h48 Objet : Re: [Talk-ca] Erreurs créées par des non-locaux Rebonjour James Il y a 25 jours, la carte montrait 2 chemins distincts au Nord: - chemin du Ruisseau (venant de l'ouest) - chemin Bastin (venant de l'est) Les 2 chemins ne se touchaient pas. Il y a plus de 500m entre les 2. C'est dommage qu'on n'ait pas une image antériere aux modifications. Ce serait plus facile de comprendre. Je suis gêné de le demander mais va voir la carte de HERE: https://wego.here.com/?map=46.08684,-74.45105,15,normal dega _______________________________________________ Talk-ca mailing list Talk-ca@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca
_______________________________________________ Talk-ca mailing list Talk-ca@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca