En passant j’utilise mkgmap pour produire une map pour les Garmin Edge. Je viens de voir que ce rendu est aussi problématique. Il y a donc quelque chose de tricky avec ces iles. Je vais regarder encore plus tard.
> On Mar 27, 2020, at 12:36, Martin Chalifoux <martin.chalif...@icloud.com> > wrote: > > Je viens d’ajouter quelques element a la relation du fleuve st-laurent mais > j’y vais avec beaucoup de précautions. Cette relation est énorme et lorsqu’on > la bousille c’est une sapré bataille de la remettre en ordre. > >> On Mar 27, 2020, at 12:33, Pierre Béland <pierz...@yahoo.fr >> <mailto:pierz...@yahoo.fr>> wrote: >> >> Martin a révisé il y a un an Chemin : Île de la Commune (40579175) Et de >> mon côté j'ai révisé il y a 4 mois, Chemin : Île à Pinard (232592375) et me >> suis assuré que les Îles soient visibles avec style principal du site osm. >> Et effectivement le tout est encore ok. >> >> A voir effectivement si le style Cyclo a été mis a jour depuis pour cette >> zone au cours de la dernière année. >> >> Pierre, tu peux ouvrir un ticket sur le site Github de cycloosm-carto-style >> et décrire le problème >> >> https://github.com/cyclosm/cyclosm-cartocss-style/issues >> <https://github.com/cyclosm/cyclosm-cartocss-style/issues> >> >> Par ailleurs, un contributeur a ajouté un tracé nautique circulaire bizarre >> avec waterway = canal >> Chemin : Sentier Nautique balisé (578081572) >> >> >> Pierre >> >> >> Le vendredi 27 mars 2020 12 h 03 min 45 s UTC−4, Martin Chalifoux via >> Talk-ca <talk-ca@openstreetmap.org <mailto:talk-ca@openstreetmap.org>> a >> écrit : >> >> >> Il y avait ce bug de rendu sur openstreetmap.org <http://openstreetmap.org/> >> il y a quelques mois. Je l’ai réglé il y a un petit bout de temps et ce >> rendu est maintenant correct. Quelqu’un avait bousillé des relations. A >> quelle fréquence www.cyclosm.org <http://www.cyclosm.org/> met a jour son >> rendu ? Se pourrait-il que ce site rende encore une vieille copie des >> données OSM ? Comme openstreetmap.org <http://openstreetmap.org/> n’a pas ce >> problème de rendu présentement ceci me semble davantage un problème avec le >> rendering engine de cyclosm.org <http://cyclosm.org/> que les données OSM >> comme tel. >> >> Martin. >> >> >>> On Mar 27, 2020, at 11:55, Pierre Boucher <pbouc...@lavoile.com >>> <mailto:pbouc...@lavoile.com>> wrote: >>> >> >> Quelqu'un peut-il régler ce problème d'affichage qui existe depuis longtemps? >> J'en suis incapable. >> >> https://www.cyclosm.org/#map=13/45.6068/-73.4803/cyclosm >> <https://www.cyclosm.org/#map=13/45.6068/-73.4803/cyclosm> >> >> Boff II >> Pierre Boucher >> _______________________________________________ >> Talk-ca mailing list >> Talk-ca@openstreetmap.org <mailto:Talk-ca@openstreetmap.org> >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca >> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca> >> >> _______________________________________________ >> Talk-ca mailing list >> Talk-ca@openstreetmap.org <mailto:Talk-ca@openstreetmap.org> >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca >> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca> >
_______________________________________________ Talk-ca mailing list Talk-ca@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca