Hola Carlos, El tiempo ha demostrado que cada juego de imágenes puede venir con una pequeña diferencia (incluso llegando a varios metros) respecto del juego que ocupaba esa zona anteriormente. Es por eso que en general optamos por no ponernos a mover todo, porque es una tarea de nunca terminar y que al final solo hace daño. Es muy difícil que alguien haga bien el trabajo de correr todo un pueblo o ciudad X metros en algún eje, siempre algo queda mal. Además, lo más probable es que en el próximo juego de imágenes, nuevamente todo va a estar corrido X metros en otro eje.
Saludos, Julio Costa Zambelli Fundación OpenStreetMap Chile julio.co...@openstreetmap.cl http://www.openstreetmap.cl/ Cel: +56(9)89981083 2015-09-17 22:26 GMT-03:00 Carlos Meneses Stevens <square...@gmail.com>: > Hola a todos! > Lo más probable es que esta pregunta ya haya sido respondida. Intenté > buscar comentarios pero di con problemas particulares de otras zonas, no > así de Chile. > > La pregunta dice así: ¿cuán cierta es la información sobre posición que > entregan las imágenes satelitales de Bing? > Ahondando un poco más: ¿es correcto trazar elementos basándose en las > imágenes satelitales? > > Mi pregunta se debe ya que he visto sectores donde los datos están > desalineados considerablemente con respecto a las imágenes satelitales. > Pueden ver, como ejemplo, el caso de Penco (8va Región, al norte de Conce). > > Qué acuerdos existen al respecto? > Agradezco desde ya vuestros consejos. > > Saludos, > > -- > *Carlos Meneses Stevens* > *Diseñador* > > > > _______________________________________________ > Talk-cl mailing list > Talk-cl@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl > >
_______________________________________________ Talk-cl mailing list Talk-cl@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl