Sigo con iD y P2, JOSM tarde mal y nunca, esencialmente para pequeños procesos que no puedo hacer con otros editores. En todo caso en la medida que no consigamos imágenes rectificadas de manera muy precisa (SAF u otras), no veo buenas razones para mover grandes cantidades de objetos.
Saludos, Julio Costa Zambelli Fundación OpenStreetMap Chile julio.co...@openstreetmap.cl http://www.openstreetmap.cl/ Cel: +56(9)89981083 2015-09-21 18:22 GMT-03:00 Juan Pablo Tolosa Sanzana < jptolosanz...@gmail.com>: > Para editar calles y objetos pequeños, el Potlatch2 suele ser el mejor > editor. Para manipular objetos grandes y multipolígonos complejos JOSM por > lejos, y también para propósito general. Siempre estoy entre esos dos. > > El 21/09/15 a las 18:08, Dalacost escribió: > > JOSM la lleva > El 21-09-2015 17:49, "Juan Pablo Tolosa Sanzana" <jptolosanz...@gmail.com> > escribió: > >> Hola Julio Costa, >> >> Sólo quería aclarar que con el editor JOSM mover una ciudad entera es >> algo bastante fácil de realizar, si es que no es muy grande. Porque mover >> Santiago completo es sigue siendo inviable por la gran cantidad de >> elementos a seleccionar. Y entiendo que no sea la idea tampoco ponerse a >> mover todo, o mover solamente si existe un track de referencia que sea >> confiable. >> >> Saludos. >> >> El 18/09/15 a las 15:03, Julio Costa Zambelli escribió: >> >> Hola Juan Pablo, >> >> Efectivamente, pero al menos entre los mapeadores con los que he >> conversado el tema, lo usamos solo en las condiciones que relata Danilo. >> Ajustar imágenes a varios tracks GPS de referencia, y en nuestro caso solo >> para empezar en una zona que no tenga un trabajo intensivo previo. En >> ningún caso para ponerse a reubicar ciudades enteras, lo que normalmente >> termina a medio camino con calles torcidas y la mitad de los >> Puntos-de-Interes por reubicar. >> >> Ten en consideración que a menos que se trate de imágenes aéreas con un >> trabajo de ortorectificación hecha manualmente y usando múltiples puntos de >> referencia en terreno, como lo que hace el SAF para sus imágenes, en que >> las referencias terrestres están medidas con equipos GPS geodésicos que >> alcanzan un nivel de precisión extremo, no tenemos ninguna certeza de cual >> de los juegos de imágenes satelitales está más cerca de la realidad. >> >> Por cierto, en un tema relacionado, después de varias >> conversaciones/reuniones infructuosas con el SAF, he optado por hacerles un >> requerimiento de la lista de imágenes digitales de alta resolución (sobre >> 1600ppp) por la Ley de Transparencia. La fecha limite de respuesta al >> requerimiento está dentro de la primera mitad de Octubre. >> >> Saludos, >> >> Julio Costa Zambelli >> Fundación OpenStreetMap Chile >> >> julio.co...@openstreetmap.cl >> >> http://www.openstreetmap.cl/ >> Cel: +56(9)89981083 >> >> 2015-09-18 1:28 GMT-03:00 Juan Pablo Tolosa Sanzana < >> <jptolosanz...@gmail.com>jptolosanz...@gmail.com>: >> >>> Pero todos los editores ofrecen la funcionalidad de desplazar la imagen >>> satelital para ajustarla a los datos de OSM y así poder "calcar" las >>> imágenes de Bing u otro servicio. >>> >>> El 18/09/15 a las 01:00, Julio Costa Zambelli escribió: >>> >>> Hola Carlos, >>> >>> El tiempo ha demostrado que cada juego de imágenes puede venir con una >>> pequeña diferencia (incluso llegando a varios metros) respecto del juego >>> que ocupaba esa zona anteriormente. Es por eso que en general optamos por >>> no ponernos a mover todo, porque es una tarea de nunca terminar y que al >>> final solo hace daño. Es muy difícil que alguien haga bien el trabajo de >>> correr todo un pueblo o ciudad X metros en algún eje, siempre algo queda >>> mal. Además, lo más probable es que en el próximo juego de imágenes, >>> nuevamente todo va a estar corrido X metros en otro eje. >>> >>> Saludos, >>> >>> Julio Costa Zambelli >>> Fundación OpenStreetMap Chile >>> >>> julio.co...@openstreetmap.cl >>> >>> http://www.openstreetmap.cl/ >>> Cel: +56(9)89981083 >>> >>> 2015-09-17 22:26 GMT-03:00 Carlos Meneses Stevens < >>> <square...@gmail.com>square...@gmail.com>: >>> >>>> Hola a todos! >>>> Lo más probable es que esta pregunta ya haya sido respondida. Intenté >>>> buscar comentarios pero di con problemas particulares de otras zonas, no >>>> así de Chile. >>>> >>>> La pregunta dice así: ¿cuán cierta es la información sobre posición que >>>> entregan las imágenes satelitales de Bing? >>>> Ahondando un poco más: ¿es correcto trazar elementos basándose en las >>>> imágenes satelitales? >>>> >>>> Mi pregunta se debe ya que he visto sectores donde los datos están >>>> desalineados considerablemente con respecto a las imágenes satelitales. >>>> Pueden ver, como ejemplo, el caso de Penco (8va Región, al norte de Conce). >>>> >>>> Qué acuerdos existen al respecto? >>>> Agradezco desde ya vuestros consejos. >>>> >>>> Saludos, >>>> >>>> -- >>>> *Carlos Meneses Stevens* >>>> *Diseñador* >>>> >>>> >>>> >>>> _______________________________________________ >>>> Talk-cl mailing list >>>> Talk-cl@openstreetmap.org >>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl >>>> >>>> >>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-cl mailing >>> listTalk-cl@openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl >>> >>> >>> >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-cl mailing list >> Talk-cl@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl >> >> > > _______________________________________________ > Talk-cl mailing list > Talk-cl@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl > >
_______________________________________________ Talk-cl mailing list Talk-cl@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl