¿De la página de Pascal Neis se deduce que se trata de un angoleño-libanes que vive en Valparaíso? XD
Creo que tendremos que ver que responde a los mensajes. Julio Costa Zambelli Fundación OpenStreetMap Chile julio.co...@openstreetmap.cl http://www.openstreetmap.cl/ Cel: +56(9)89981083 2017-04-17 10:05 GMT-03:00 Danilo Lacoste <dan...@lacosox.org>: > 2 links que pueden ayudar a saber quien es: > > http://yosmhm.neis-one.org/?Mapping%20Stuff > http://hdyc.neis-one.org/?Mapping%20Stuff > > > 2017-04-17 7:44 GMT-03:00 Cristián Serpell <crist...@serpell.cl>: > >> Hola Julio, >> >> No, no he intentado contactarlo, salvo un comentario que puse en uno de >> sus cambios. Es interesante que en los cambios dice como fuentes Bing o >> Mapbox, utilizando josm. Por el volumen de cambios creo que es más de una >> persona. >> >> Cristián >> >> 2017-04-16 20:23 GMT-03:00 Julio Costa Zambelli < >> julio.co...@openstreetmap.cl>: >> >>> Hola Cristián, >>> >>> No estoy seguro de quien sera, sin embargo no es buena señal que ande >>> moviendo todo siguiendo un cierto juego de imágenes, algo que incluso está >>> explicado en la guía para principiantes (http://wiki.openstreetmap.org >>> /wiki/Beginners_Guide_1.3.3.0). >>> >>> Además en Quilpué hay varias trazas para tomar como referencia. En la >>> versión nueva de www.openstreetmap.cl (subida este fin de semana) hay >>> disponible un overlay "Trazas GPS" en el menú de capas. >>> >>> ¿Has intentado algún contacto con ese usuario? >>> >>> Saludos, >>> >>> Julio Costa Zambelli >>> Fundación OpenStreetMap Chile >>> >>> julio.co...@openstreetmap.cl >>> >>> http://www.openstreetmap.cl/ >>> Cel: +56(9)89981083 <+56%209%208998%201083> >>> >>> 2017-04-16 19:10 GMT-03:00 Cristián Serpell <crist...@serpell.cl>: >>> >>>> Hola a todos. >>>> >>>> Hace poco me di cuenta que un usuario llamado Mapping Stuff >>>> http://www.openstreetmap.org/user/Mapping%20Stuff/ ha estado haciendo >>>> cambios masivos a en el mapa alrededor de las zonas que siempre ando >>>> editando en Quilpué - Villa Alemana. Al parecer por el historial de cambios >>>> es, o alguien muy activo, o un grupo de personas. Gran parte de sus cambios >>>> son alineaciones de objetos a la foto satelital. >>>> >>>> La pregunta es: ¿alguien sabe quién o qué institución es? Estoy >>>> preocupado porque al parecer se está basando mucho en las imágenes y ha >>>> llegado a borrar o agregar calles según eso, en contraste con la realidad. >>>> Además de cambiar el nivel de todas las calles de aquí, pero eso ya sería >>>> una discusión más personal de cuáles son las calles principales... >>>> >>>> Saludos y gracias a todos, >>>> Cristián >>>> >>>> _______________________________________________ >>>> Talk-cl mailing list >>>> Talk-cl@openstreetmap.org >>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl >>>> >>>> >>> >> >> _______________________________________________ >> Talk-cl mailing list >> Talk-cl@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl >> >> > > > -- > Danilo Lacoste Z. dan...@lacosox.org > Ing. Civil en informática > www.lacosox.org >
_______________________________________________ Talk-cl mailing list Talk-cl@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl