jaja mas bien yo diría que es un voluntario para zonas en catastrofe o de necesidad. y que por alguna razón terminó mapeando en Chile.
2017-04-17 10:46 GMT-03:00 Julio Costa Zambelli < julio.co...@openstreetmap.cl>: > ¿De la página de Pascal Neis se deduce que se trata de un angoleño-libanes > que vive en Valparaíso? XD > > Creo que tendremos que ver que responde a los mensajes. > > Julio Costa Zambelli > Fundación OpenStreetMap Chile > > julio.co...@openstreetmap.cl > > http://www.openstreetmap.cl/ > Cel: +56(9)89981083 <09%208998%201083> > > 2017-04-17 10:05 GMT-03:00 Danilo Lacoste <dan...@lacosox.org>: > >> 2 links que pueden ayudar a saber quien es: >> >> http://yosmhm.neis-one.org/?Mapping%20Stuff >> http://hdyc.neis-one.org/?Mapping%20Stuff >> >> >> 2017-04-17 7:44 GMT-03:00 Cristián Serpell <crist...@serpell.cl>: >> >>> Hola Julio, >>> >>> No, no he intentado contactarlo, salvo un comentario que puse en uno de >>> sus cambios. Es interesante que en los cambios dice como fuentes Bing o >>> Mapbox, utilizando josm. Por el volumen de cambios creo que es más de una >>> persona. >>> >>> Cristián >>> >>> 2017-04-16 20:23 GMT-03:00 Julio Costa Zambelli < >>> julio.co...@openstreetmap.cl>: >>> >>>> Hola Cristián, >>>> >>>> No estoy seguro de quien sera, sin embargo no es buena señal que ande >>>> moviendo todo siguiendo un cierto juego de imágenes, algo que incluso está >>>> explicado en la guía para principiantes (http://wiki.openstreetmap.org >>>> /wiki/Beginners_Guide_1.3.3.0). >>>> >>>> Además en Quilpué hay varias trazas para tomar como referencia. En la >>>> versión nueva de www.openstreetmap.cl (subida este fin de semana) hay >>>> disponible un overlay "Trazas GPS" en el menú de capas. >>>> >>>> ¿Has intentado algún contacto con ese usuario? >>>> >>>> Saludos, >>>> >>>> Julio Costa Zambelli >>>> Fundación OpenStreetMap Chile >>>> >>>> julio.co...@openstreetmap.cl >>>> >>>> http://www.openstreetmap.cl/ >>>> Cel: +56(9)89981083 <+56%209%208998%201083> >>>> >>>> 2017-04-16 19:10 GMT-03:00 Cristián Serpell <crist...@serpell.cl>: >>>> >>>>> Hola a todos. >>>>> >>>>> Hace poco me di cuenta que un usuario llamado Mapping Stuff >>>>> http://www.openstreetmap.org/user/Mapping%20Stuff/ ha estado haciendo >>>>> cambios masivos a en el mapa alrededor de las zonas que siempre ando >>>>> editando en Quilpué - Villa Alemana. Al parecer por el historial de >>>>> cambios >>>>> es, o alguien muy activo, o un grupo de personas. Gran parte de sus >>>>> cambios >>>>> son alineaciones de objetos a la foto satelital. >>>>> >>>>> La pregunta es: ¿alguien sabe quién o qué institución es? Estoy >>>>> preocupado porque al parecer se está basando mucho en las imágenes y ha >>>>> llegado a borrar o agregar calles según eso, en contraste con la realidad. >>>>> Además de cambiar el nivel de todas las calles de aquí, pero eso ya sería >>>>> una discusión más personal de cuáles son las calles principales... >>>>> >>>>> Saludos y gracias a todos, >>>>> Cristián >>>>> >>>>> _______________________________________________ >>>>> Talk-cl mailing list >>>>> Talk-cl@openstreetmap.org >>>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl >>>>> >>>>> >>>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-cl mailing list >>> Talk-cl@openstreetmap.org >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl >>> >>> >> >> >> -- >> Danilo Lacoste Z. dan...@lacosox.org >> Ing. Civil en informática >> www.lacosox.org >> > > -- Danilo Lacoste Z. dan...@lacosox.org Ing. Civil en informática www.lacosox.org
_______________________________________________ Talk-cl mailing list Talk-cl@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl