On Sun, 13 May 2007 20:15:03 +0200, you wrote: >-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE----- >Hash: SHA1 > >Hallo, >es gibt anscheinend immmer noch ein Problem mit dem Bodensee (siehe: >http://www.informationfreeway.org/?lat=6052141.52065&lon=1047808.11127&zoom=12&layers=0B00000 >).. > >allerdings tritt das Problem auch auf, wenn ich versuche, den ganzen >Bodensee mit Osmarender lokal auf meinem PC zu rendern.. > >Gruß aus Friedrichshafen, >Martin
Hallo Martin, da ist wieder ein Problem da. Jemand hat den PATH für die Area Bodensee in mehrere Teile aufgeteilt. note=Original way #4547927 has been split because it had too many segments Normalerweise ist ein See mit einer geschlossenen Uferlinie zu umgeben, damit sich eine AREA ergibt, die mit 'natural=water' dann als See grendert wird. Ist die Uferlinie nun unterbrochen, so schliesst der Renderer automatisch die Fläche, sprich er verbindet Anfangs und Endpunkt des Path. Es kann dann passieren, dass diese Linie über Land geht. Ich habe gerade mal die PATH anders angeordnet, damit die Verbindungslinien nicht mehr über Land laufen. Ist grade noch am rendern. Gruss Michael _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de