Am Dienstag, 18. September 2007 schrieb Holger Issle: > Hi Frederik, > > > http://openstreetmap.gryph.de/germany/ > > Zum Laden in den JOSM duerfte das allerdings etwas zu gross sein ;-) > > Ok, und wie kriegt man das kleinergeschnippelt? So ein Quadrat mit > 10km Kantenlänge würde mir schon reichen.
Wenn du das unbedingt möchtest (was ich bezweifle), kannst du ja mal osmosis unter http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Osmosis ausprobieren, das sollte das eigentlich können. Ansonsten gibts sicherlich noch das eine oder andere Skript im svn... Warum öffnest du nicht in JOSM einen deiner GPX-Tracks. Dann kannst du mit dem Mausrad zoomen und wenn dir der Ausschnitt passt auf "Daten von OSM lasen" klicken. - Es ist automatisch eine Boundingbox eingestellt, die deinem Bildschirmausschnitt entspricht. Bei langen Tracks bietet es sich an nur einen schmalen Streifen um ihn herum die OSM-Daten runterzuladen und nicht die BoundingBox des gesamten Tracks, da die oft recht groß wird. Große Anfragen dauern nicht nur lange sondern belasten den Server auch unnötig. (Und er lässt zu große auch gar nicht zu) Happy Mapping, Rapha _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de