Nach dem mein Vorschlag bzgl trunk = Bundesstrasse mit der Folge der Höherkategorierung aller untergeorneten Strassen derzeit nicht durchsetzbar erscheint möchte ich hier die Erkenntnisse aus der Diskussion zusammenfassen:
"trunk" ist weder mit Kraftfahrstrasse noch mit Vierspurigkeit noch mit Kreuzungsfreiheit gleichzusetzen da dies in den Ursprungsländern auch keine eindeutigen Merkmale für diese Kategorie sind. Eine deutschlandbezogene Definition wann "trunk" einzusetzen ist würde ausserdem die eigentliche (administrative) Strassenkategorie überschreiben- die Folge wäre u.a. ein unruhiges Kartenbild mit ständig wechselnden Farben im Verlauf einer Strasse und ein erhöhter Aufwand selbst für einfache Router. Die Konsequenz die sich daraus ergibt ist: Es gibt keine "trunks" in Deutschland. Deswegen muss man aber nicht auf die Darstellung von Kraftfahrstrassen, Einfallstrassen etc. im Kartenbild verzichten. Diese ist die Aufgabe des Renderes der aus zusätzlichen Tags die dafür notwendigen Informationen zusammensetzen kann. Hierzu unterstützend wird für Kraftfahrstrassen ein separater Tag motorroad = yes verwendet. Mehrspurigkeit mit baulich getrennter Fahrbahn ergibt sich durch das parallele Zeichnen von zwei Einbahnstrassen Garry _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de