Hallo zusammen, beim Abfahren bzw. -laufen meiner Strecken nehme ich neben den ueblichen Highway-Tags auch gleich noch ein paar weitere auf, u.a. Bruecken, Tunnel, Haltestellen, Ortseingangsschilder und dazu auch gleich alle weiteren Geschwindigkeitsbeschraenkungen.
* Geschwindigkeitsbeschraenkungen Beim Befahren derselben Strasse _in beide Richtungen_ faellt einem dann haeufiger auf, dass es Teilwege mit verschiedenen "maxspeed="- Eintraegen pro Fahrtrichtung gibt. Wie sollte dies getaggt werden? (Von den Zusatzschildern wie Lkw, Regen, Uhrzeiten etc. will ich mal ganz absehen.) Da ich im OSM-Wiki keinen passenden Vorschlag hierzu gefunden habe, behelfe ich mir momentan damit, dass ich in solchen Faellen den kleineren der beiden Werte mit dem Tag "maxspeed=" beim Way eintrage. Den groesseren Wert trage ich mit dem Tag mit Zusatz "maxspeed:in=" (in Way-Richtung) bzw. "maxspeed:against=" (gegen Way-Richtung) und noch einen "comment=" im Klartext dazu. Statt den beiden Zusaetzen ":in" und ":against" koennte ich auch ":forward"/":backward" oder ":pos(itive)"/":neg(ative)" verwenden, ist Geschmackssache. * Fahrspuren Dasselbe Problem taucht bei "lanes=" auf, wo es fuer die beiden Fahrtrichtungen unterschiedlich viele Fahrspuren gibt (haeufig bei dreispurigen Bundesstrassen, in einer Richtung mit zwei Spuren, in Gegenrichtung mit einer Spur, wobei diese Aufteilung alle paar Kilometer oder bei Anstiegen wechselt). * Richtungsbezogene Way-Tags Als richtungsbezogene Way-Tags habe ich im Wiki nur das Einbahnstrassen-Tag "oneway=1/yes/true/-1" gefunden. Gibt es noch weitere Tags oder Tag-Vorschlaege, so dass man hier vereinheitlichen koennte? Gruss, -bernd _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de