Hallo, ich bin neu dabei und habe angefangen in meiner Region (Idar-Oberstein) zu Mappen. Aller Anfang ist Schwer.
Nach einer Woche Arbeit möchte ich euch Fragen, ob das was ich gemacht habe Hand und Fuß hat. Nicht, dass ich falsch weiter mache. Ich bitte euch also, mir Resonanz und den einen oder anderen Tipp zu geben. Die B41 und die Bahnstrecke waren schon da, musste ich jedoch stark anpassen (Brücken, Tunnel, 4 Spurige Nahehochstraße, usw.). Die Straßen habe ich mit Hilfe von GPS Punkten, die ich hochgeladen habe, eingezeichnet. Den Fluss „Nahe“ habe ich mit Hilfe von Landsat eingefügt. Es ist auch sehr viel regionales Wissen dabei. Bounding Box (In JOSM laden): http://www.openstreetmap.org/index.html?mlat=49.71512859474089&mlon=7.3668067521026375&zoom=11 Noch eine Frage: Wie kann ich in JOSM in einer Strecke Punkte hinzufügen, um zum Beispiel eine Rundung schöner zu machen? Der Befehl mit dem Shortcut „J“ Funktioniert irgendwie nicht. PS: Eine Besonderheit ist die Nahe-Überbauung (Nahehochstraße) in Idar-Oberstein – Eine Brücke längs des Flusses :-) _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de