Hallo Timo, schön, dass sich wieder jemand neues beteiligt, herzlich willkommen !
Dein Mapping sieht schon sehr vielversprechend aus, das einzige was mir jetzt aufgefallen ist, ist dass du viele einzelne Segmente als einzelne Ways erstellt hast mit unterschiedlichen Attributen. Du solltest vor allem bei deinen LEVEL Attributen eine einheitlichere Lösung suchen, da ich sehe, dass die Bahn Level=1 hat und ein paar hundert Meter weider Level=-1 . Natürlich kann es auch nicht anders möglich sein, ich kenne deine architekturellen Begebenheiten nicht, aber sie sehen sehr interessant aus ;) Andere Mapper können dir bestimmt noch andere Tipps geben ! Zu deiner Frage: mehr Punkte kannst du einfügen, in dem du nichts auswählst (alles unselektierst: Shortcut U), dann das dritte Tool von oben aufrufst (Shortcut A) und dann an die entsprechende Stelle klickst, wo du eine Node setzen willst. Danach wieder U und erneut klicken für eine weitere Node.... Immer das U dazwischen nicht vergessen, sonst wird es gleich ein neues Segment, da die zwei Nodes verbunden werden ! Hoffe ich konnte dir helfen, Viel Spaß bei Openstreetmap ! MfG Sebastian Timo Schmitt schrieb: > Hallo, > > ich bin neu dabei und habe angefangen in meiner Region (Idar-Oberstein) > zu Mappen. Aller Anfang ist Schwer. > > Nach einer Woche Arbeit möchte ich euch Fragen, ob das was ich gemacht > habe Hand und Fuß hat. Nicht, dass ich falsch weiter mache. Ich bitte > euch also, mir Resonanz und den einen oder anderen Tipp zu geben. > > Die B41 und die Bahnstrecke waren schon da, musste ich jedoch stark > anpassen (Brücken, Tunnel, 4 Spurige Nahehochstraße, usw.). Die Straßen > habe ich mit Hilfe von GPS Punkten, die ich hochgeladen habe, > eingezeichnet. Den Fluss „Nahe“ habe ich mit Hilfe von Landsat > eingefügt. Es ist auch sehr viel regionales Wissen dabei. > > Bounding Box (In JOSM laden): > http://www.openstreetmap.org/index.html?mlat=49.71512859474089&mlon=7.3668067521026375&zoom=11 > > Noch eine Frage: Wie kann ich in JOSM in einer Strecke Punkte > hinzufügen, um zum Beispiel eine Rundung schöner zu machen? Der Befehl > mit dem Shortcut „J“ Funktioniert irgendwie nicht. > > PS: Eine Besonderheit ist die Nahe-Überbauung (Nahehochstraße) in > Idar-Oberstein – Eine Brücke längs des Flusses :-) > > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de > _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de