Moin, man kann http://www.openrouteservice.org/ zum validieren benutzen.
Versucht einfach mal eine längere Strecke mit dem pedesterian Routing zu machen. Das schlägt häufig fehl, weil es leider keine direkte Straßenverbindung zwischen den Punkten gibt. Wenn es klappt, sieht die Route häufig nicht so aus, als wäre es die kürzeste. So geht das Routing von Hamburg nach Hannover zur Zeit fast über Bremen, obwohl auch zwischen HH und H Bundesstraßen und kleinere Straßen existieren. Wenn man z.B. den Startpunkt nun in das Gebiet setzt, was der Router meidet, kommt man bald zu der Stelle, wo das Problem sitzt. Leider ist OpenRouteService häufig recht schwerfällig in der GUI, es macht nicht so wirklich spaß. BTW: Ein Fussgängerrouting Hamburg -> Köln geht immerhin schon. Hamburg ->Berlin oder auch Hamburg -> Kassel leider nicht. Von HH->München oder HH-> Leipzig ganz zu schweigen. Gruß Sven _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de