Jochen Topf wrote: > On Sat, May 03, 2008 at 02:22:50PM +0200, Henry Loenwind wrote: >> warum pinselt osmarender 2 Straße, die sich optisch im Renderergebnis >> berühren, aber keinen gemeinsamen Node haben wie eine Kreuzung?
> Ein menschlicher Kartograph würde einen solchen Fall erkennen und die > Sackgasse etwas kürzer einzeichnen. Für einen automatischen Renderer ist > das aber sehr schwierig, alle solche und verwandte Fälle richtig zu > handhaben. Mir geht es nicht, darum, dass sich die 2 Straßen überlappen (das ist ok), sondern, dass sie als Kreuzung dargestellt werden, d.h. dass die "Randlinien" beider Straßen fehlen. IST: #####|g|## -----+g|## wwwwwwg|## -----+g|## #####|g|## (#=Hintergrund, -+|=Randlinie, g=gelbe Füllung, w=weisse Füllung) SOLL: #####|g|## -----|g|## wwwww|g|## -----|g|## #####|g|## KORREKT ABER UNNÖTIG: #####|g|## ----+|g|## wwww||g|## ----+|g|## #####|g|## ---+#|g|## www|#|g|## ---+#|g|## #####|g|## > oder Du machst im > JOSM die Sackgasse künstlich kürzer. Beides keine optimalen Lösungen... Bringt wenig, für die niedrigste Zoomstufe, in der die Sackgasse noch gerendert wird, müsste ich sie auf 10% ihrer tatsächlichen Länge verkürzen, oder so... >> Muss ich jetzt schon ebenengleiche nebeneinanderliegende Wege nur für >> die Renderer auf unterschiedliche Layer setzen? > > Das auf keinen Fall. Würde auch nichts helfen, dann wäre nur die > Sackgasse über der B535. Umgekehrt, die B535 höher. Ich hab sie mal probeweise auf layer:1 gesetzt, vielleicht wird dann ihr Seitenstrich durchgängig gezeichnet, so wie er soll. Das Problem ist wohl, dass der Renderer die Seitenstriche anhand ihrer Position im Renderergebnis weglässt, nicht anhand der Position der originalen ways. cu Henry PS: EBENFALLS BLÖD: #####|g|#### -----|g|-+## wwwww|g|w|## -----|g|-+## #####|g|#### Diesen Fall (bei zoom <= 15) hab ich mit ner Sackgasse, die im spitzen Winkel (real) 30cm vor dem Leimbach endet (modelliert als 4m vor der Bachmitte), grademal 500m weiter nördlich. Hier hab ich übrigens schon per layer die Straße unter den Bach gesetzt. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de