Heiko Jacobs wrote: > Zitat von Toni Erdmann <[EMAIL PROTECTED]>: >> Radwegenetze sollen sich auch in OSM widerspiegeln- klar!>> Aber: für's Auge >> (Renderer) oder für's Navigieren (Routing-SW)? > ... Oder für den Mapper, der mit dem System zurecht kommen muss? > Das ist der Haken: Renderer rendern derzeit nicht vernünftig.
Nicht nur das. Was soll ein (Auto-)Navi an so Kreuzung machen, wo die Radwege separat gemapt sind, wenn er Abbiegeanweisung geben soll? Woran soll es erkennen, ob es den Radweg mitzählen soll oder nicht? Gleiches Problem mit allem was highway:service getagt ist, lautet die Ansage jetzt "zweite rechts abbiegen" oder "nächste rechts abbiegen", wenn da ein Service kurz vor der Kreuzung ist? Na, ich möchte kein Live-Navi bauen müssen, solange nicht alle Kreuzungen per Relationen definiert sind. cu Henry PS: Kleine Anekdote: Mein Navi meinte einmal "zweite rechts abbiegen". Als erstes kam das "falsche" Ende einer Einbahnstraße. Als zweites noch ein "falsches" Ende einer Einbahnstraße. Als drittes dann die Straße, in die ich rein musste. Und laut Kartendarstellung kannte das Navi auch beide Einbahnstraßen... _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de