On 13-04-23 4:26, RainerU wrote: > Ich unterstelle mal, dass "Kita" hier eine Abkürzung für "Tageseinrichtung für > Kinder" ist, ein in Deutschland auf Länderebene gesetzlich geregelter Typ von > Einrichtungen mit ganz bestimmten Eigenschaftenund Anforderungen. Nach meinem > Verständnis wird aber amenity=kindergarten nicht ausschließlich für > Einrichtungen verwendet, die diesen Anforderungen entsprechen. Auch ein nur > halbtags betreuender Waldkindergarten würde so getaggt. Lässt man also > "Tageseinrichtung für Kinder" weg, geht Information verloren. Die Lösung ist > entweder > > name=Tageseinrichtung für Kinder Villa Kunterbunt > short_name=Villa Kunterbunt > amenity=kindergarten > > oder besser > > name=Villa Kunterbunt > amenity=kindergarten > kindergarten:DE=Tageseinrichtung für Kinder
Nach heutiger Gesetzeslage müssen sich auch normale Kindergärten immer weiter öffnen, um z.B. Kinder ab zwei Jahren aufzunehmen. Bitte also Ergänzungsfeld, wo das Mindestalter vermerkt werden kann. Kindergärten müssen sich auch von den Zeiten her ändern und mehr zu Ganztageseinrichtungen werden. Bitte vermerke also auch noch die frühestmögliche Abgabe- und spätestmögliche Abholzeit. Ferienzeiten nicht vergessen! Kindergärten haben zunehmend auch Über-Mittags-Betreuung mit Verpflegung. Bitte vermerke, ob vegetarische- und Bio-Kost angeboten wird. Vermerke bitte auch die Anzahl der Gruppen und den Träger der Einrichtung - denn wer eine kirchliche Indoktrination ablehnt, der will vielleicht eher einen städtischen. Größe des Gartens und Ausstattung mit Kletter- und Spielgeräten ist auch interessant. Ebenso interessiert Ausländer-Anteil, Inklusionsgruppen und Attraktivität der Kindergärtnerinnen. Sprich: für eine vollständige Erfassung aller möglichen und möglicherweise relevanten Angaben brauchen wir noch viel, viel mehr. Du bist dir absolut sicher, dass für einen primären Kartendienst nicht nur relevant ist, ob dort eine solche Einrichtung existiert, sondern welche Granularität und Qualität der Angaben unverzichtbar erscheint? > Zu bevorzugen wäre die zweite Variante, da diese besser für maschinelle > Auswertung geeignet ist. Das gilt im übrigen auch für Einrichtungen vom Typ > amenity=school. Nach deinem Vorschlag müsste eine "Gesamtschule Am > Wiesenrand" mit > > name=Am Wiesenrand > amenit=school > > getaggt werden, womit klar wird, dass da etwas fehlt, z.B. ein: > > school:DE=Gesamtschule Und bitte mit allen Spezialisierungsrichtungen, pädagogischen Grundsätzen usw. Ich will nicht bestreiten, dass all das relevant und im Einzelfall wichtig sein kann. Aber hilft das wirklich für die Qualität der Gesamtheit der Daten? Schönen Gruß Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de