On 07/23/2013 11:40 AM, Tracy Kasperczyk wrote: > Liebe OSM Gemeinde, > > Wir wollen euch noch mal genauer erklären was wir machen. > > [...] > > Objekt: Aufzug (Type: way) > > - highway = elevator > > - level = -1,0 > > Aus dem Wiki: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Elevator > > Tags die schon vorhanden sind werden nicht von uns gelöscht. Sollte man den Elevator nicht evtl. als Node taggen? Die meisten gehen kerzegerade nach oben, was auf einer 2d-karte schlecht darstellbar ist. Die Option way würde ich beibehalten, da es ein paar Fahrstühle gibt, die schrägen Hochfahren (was aber wohl die Ausnahme sein dürfte)
> Gebäude mit weiteren Flächen: > > Objekt: Tunnel (Type: Fläche) > > - area = yes > > - tunnel = yes > > - level = ... > > - layer = ... > > - building = yes (es handelt sich um ein Indoor-Elment und soll in der > Karte angezeigt werden) > > - designation = Unterführung > > Es werden die Fußwege auf den Tunnelflächen ebenfalls, erstellt bzw. wenn > diese schon vorhanden sind, dann werden diese nicht gelöscht bzw. verändert. Wie bereits von einigen angesprochen, handelt es sich bei Tunneln nicht wirklich um Gebäude (ansonsten müssten wir auch jede Brücke und jede Straße als solches kennzeichnen, was ziemlich unübersichtlich wird. Besser wäre es highway=footway zu nehmen. Sollte es sich wirklich um eine Unterführung handeln, dann mit tunnel=yes. Bei Unterführungen, die abgeschlossen sind und wie ein innerer Bahnhof wirken, wie im neuen Erfurter Hauptbahnhof, wäre wohl eher indoor=yes angebracht. Aber darüber kann man streiten. in meiner Gegend hat sich ziemlich herauskristalisiert, dass man zwar Flächen von Verkehrsflächen angeben kann, aber immer zusätzlich einen Way in der Mitte zeichnet, der das Routing ermöglicht. Ansonsten können die meisten Router nur am Rand der Fläche Routen. Sprich, wenn ihr einen Tunnel als Area einzeichnet, dann legt in der Mitte noch einen Way an. Und gaaaaanz wichtig. Verbindet den Way auch zu den (Roll-)Treppen und Aufzügen! Alternativ zu den Flächen könnte man auch überlegen dem Tunnelway ein Attribut mitzugeben, dass aussagt, wie breit der Tunnel ist, oder ihr erfindet, ähnlich dem Flussufer, ein Polygonattribut für Verkehrsflächenumrandungen. Bitte gebt immer an, ob Radfahren in den Unterführungen erlaubt ist oder nicht! Dann könnte man Radfahrer evtl. an den nächsten mit Rad zugänglichen Zugangspunkt am Bahnhof leiten, ohne ihn durch den ganzen Bahnhof zu jagen > [...] just my 2 cents, Andreas -- Andreas Neumann http://stadtplan-ilmenau.de
signature.asc
Description: OpenPGP digital signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de