Hallo Frank, Du schreibst: > ... > Das läuft auf folgendem Weg: > - Shape-Files von der Geofabrik > - Import in die PostgreSQL/PostGIS-Datenbank > - Darstellung mit (UMN-) Mapserver Da wäre ich sehr am Mapfile interessiert, um Daten der Schweiz zu rendern. Könnte ich das haben?
P.S. Nehme an, du kennst unser http://gis.hsr.ch/wiki/JMapDesk - das Viewer-Tool für einfache Mapfile. -- Stefan K. Am 18. Mai 2008 17:10 schrieb Frank Jäger <[EMAIL PROTECTED]>: > Martin Koppenhoefer schrieb: > > Vielleicht kannst Du kurz erläutern, wie Du das > > geschafft hast? > > > > Martin > > Hallo, > ich habe gute persönliche Kontakte zu den Kommunen, da ich einen > GIS-Server für einige davon betreue. > > Das war übrigens nicht die erste Stadt. Vorher habe ich schon konvertiert: > > http://wiki.openstreetmap.org/index.php/L%C3%B6hn > http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Kirchlengern > http://wiki.openstreetmap.org/index.php/B%C3%BCnde > http://wiki.openstreetmap.org/index.php/R%C3%B6dinghausen > http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Lage > > Aktuell sind wir nun dabei, die OSM-Daten auch in unserem GIS-Umfeld > nutzbar zu machen. Für unser System brauchen wir einen WMS (Web Map > Service) und nicht die vorgerenderten Kacheln (Mapnik, Osmarender). > > Das läuft auf folgendem Weg: > - Shape-Files von der Geofabrik > - Import in die PostgreSQL/PostGIS-Datenbank > - Darstellung mit (UMN-) Mapserver > > Die Darstellung hat noch längst nicht die Qualität vom Mapnik. Der > Vorteil ist jedoch, dass OSM dann zusammen mit anderen kommunalen Daten > dargestellt werden kann, für die es schon einen WMS gibt. Unser Client > kann keine Kacheln mit WMS kombinieren. > > Ein anderer Vorteil des WMS: > Man kann die Objekte und POIs auf verschiedene "Layer" verteilen (bei > WMS andere Bedeutung als der 'Layer' in OSM), die man vom Client einzeln > anfordern kann. Das Kartenbild des WMS wird jeweils für den aktuellen > Ausschnitt "auf Anforderung" (GetMap-Request) gerendert. Man fordert nur > die 'Layer' (Themen) an, die man gerade sehen möchte. So kann man > potentiell alles darstellen und während der Benutzung der Karte noch > filtern. > Das ist zur Zeit ein Schwachpunkt der Lösung mit den Kacheln. Wenn man > dort alles rendern würde, was in OSM steckt, dann wäre das Kartenbild > völlig überladen. Also geht man Kompromisse ein, die vorab festgelegt > werden. Beispiel: > - "pub" wird mit Symbol und Name angezeigt. > - "restaurant" wird nur als Symbol aber ohne Name angezeigt. > - "cafe" und "fast-food" wird gar nicht angezeigt. > > Wenn ich gerade auf der Suche nach was Essbarem bin, würde ich > vielleicht gerne auch die Pommesbuden sehen und die Namen der > Restaurants. Dafür dürften die Glascontainer und Briefkästen gerne mal > kurz verschwinden. > Mit dem WMS wird das möglich werden - ist nur noch viel Fleißarbeit. > > Ein WMS erzeugt auch eine Legende für die eingeschalteten Themen. > Das vermisse ich manchmal, wenn mir nicht klar ist, was eine > Hintergrundfarbe gerade bedeutet. > > Demo-Zugang zum WMS auf Anforderung per PM. > > -- > Frank Jäger > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de >
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de