Moin,
Am 04.09.2013 21:19, schrieb Jan Kulhanek:
Ja, in dem Fall waren mutipolygone aus meiner Sicht besser, weil vieles
aneinander grenzt.
Vorher waren dort viele einzelne Linien, das war aber so chaotisch das es mir
nicht möglich war weitere Flächen einzuzeichnen.
Vorher, mit einzelnen Linien für jedes Gebäude wurde es seltsamer weise
gerendert.
Keiner eine Idee wo jetzt das Problem liegt?
ich hab mir das mal angeschaut aund kann technisch keinen Fehler
erkennen, es sollte also eigentlich gerendert werden.
Allerdings kann ich auch nicht Dein vermeintliches "Chaos" nachvollziehen.
Es handelt sich jetzt alles um einfache geometrische Objekte.
Bei allen jetzigen Multipolygonen besteht jeweils ein eigenständiger way
(d.h. der nur in einem Multipolygon verwendet wird), den man ganz bequem
zum Gesamtumriss erweitern - und sich die ganzen Multipolygone sparen
könnte.
Und ich finde es gar nicht seltsam, das die Objekte mit einzelnen Linien
gerendert wurden ... im Gegensatz dazu finde ich es chaotischer, jetzt
nachzuvollziehen, ob alle Objekte auch wirklich geschlossen sind.
Nichtsdestotrotz habe ich mal ein /dirty auf die kleine Grenzkachel
19/281670/171938 losgelassen - und plötzlich wurden die Gebäude komplett
angezeigt.
Liegt es vielleicht doch nur am Browser-Cache?
Gruß
Georg
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de