On 11.09.2013 11:43, Alexander Matheisen wrote: Hey, Alexander
>> Allerdings haben wir noch ein anderes Problem. Das Tagging der Gleise ist >> nur wenig differenziert. Das hat zur Folge, dass der Router auch mal durch >> einen Bahnbetriebshof oder über einen Rangierbahnhof fährt. Wenn uns jemand >> sagen kann, wie wir Gleise erkennen und kennzeichnen können, die nicht für >> den Personenverkehr genutzt werden können, wäre das hilfreich. > > Im Zusammenhang mit meiner OpenRailwayMap habe ich vor einiger Zeit ein > Taggingschema entwickelt, das bereits intensiv genutzt wird: > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:OpenRailwayMap/Vereinfachtes_Tagging#Gleis > > Ich habe auch eine Vorlage für JOSM erstellt, die das Tagging deutlich > erleichtert: > https://raw.github.com/rurseekatze/OpenRailwayMap/master/josm-presets/de.xml Leider finde ich Dein Preset nicht unter den externen Presets in JOSM, dafür ist es nötig im JOSM Trac auf der Preset-Seite die URL einzutragen. Einige der Tags kann ich mir auch gut im defaultpreset vorstellen. Super wäre es einen eigenen Style zur Verfügung zu stellen. Grüße fly _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de