Peter Wendorff wrote > Wenn ich das richtig sehe, wird die konvexe Hülle immer nur für die im > Browser angezeigten Daten berechnet, also offensichtlich clientseitig.
Nö, das machst schon der Server - allerdings "sagt" der Client ihm per BBOX, welchen Bereich er "sehen" will. > Das führt dazu, dass die sehr kurios und außerdem falsch aussieht, wenn > am Kartenrand eben eine Lücke klafft, in der einfach keine Häuser mit > Postleitzahlen vorhanden sind. ja, sieht manchmal schon etwas komisch aus. > Wäre es da evtl. nicht sinnvoller, die konvexe Hülle jeweils über alle > gleichen Postleitzahlen zu berechnen und als Geometrie zu übertragen? Derzeit berechnet der Server die Hulls über alle PLZ, die er im aktuellen Fenster (BBOX+20%) gefunden hat. Da fallen die weiter außerhalb liegenden Nodes natürlich weg und verstümmeln somit die zu berechnede Hülle. Jetzt, wo ich mich "gezwungen" sah, den Algorithmus schriftlich zu beschreiben, fallen mir natürlich die damit verbunden Schwächen auf. ;( Mal sehen, ob ich das besser hinkriege. Danke für den Vorschlag Gruss walter ----- [url=http://osm.wno-edv-service.de/residentials] Missing Residentials Map 1.17[/url] [url=http://osm.wno-edv-service.de/plz] Postcode Map 2.0.2[/url] -- View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/PostcodeMap-tp5779457p5781147.html Sent from the Germany mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de