> Ich habe wirklich schon viele Adressen getaggt und hatte erst kürzlich den > sonderbaren Fall, dass in einem Dorf ein Haus am Rand zu einer anderen > Gemeinde mit anderer PLZ gehört!
Achtung: es lautet nicht mehr "Gemeinde == PLZ". Die beiden Grenz-Typen sind völlig voneinander entkoppelt worden. Also muß das Haus in der richtigen Gemeindegrenze liegen (boundary=adminitrative) und *gleichzeitig* im richtigen PLZ-Gebiet (boundary=postal_code) Und: Überraschung! Die müssen nicht mehr deckungsgleich sein. > Auch in Kiel gibt es solche Fälle, siehe > http://www.openstreetmap.org/way/136306277 > http://www.openstreetmap.org/way/136306278 Gab es. Ich habe die *PLZ*-Grenze ein wenig nach Westen verschoben und alles wird gut. :) Übrigens hatten beide Gebäude city=Kiel getaggt, obwohl sie ja rechtlich in Meisdorf liegen. Soviel zu Sicherheit bei der Verwendung redundanter Informationen ;) Gruss walter ----- [url=http://osm.wno-edv-service.de/residentials] Missing Residentials Map 1.17[/url] [url=http://osm.wno-edv-service.de/plz] Postcode Map 2.0.2[/url] -- View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Adresstagging-Karlsruher-Schema-tp5790799p5790845.html Sent from the Germany mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de