-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE----- Hash: SHA256 Hallo gmbo, hallo Rest,
Am 11.12.2016 um 17:34 schrieb gmbo: > Ich hoffe, die Mailingliste ist der für mich richtige Startpunkt > einer Diskussion über die Frage, Wann ist das Editieren in OSM ein > Import? Ja, die Mailingliste ist richtig. > Ich war bisher davon ausgegangen und auch Gespräche auf > OSM-Stammtischen gingen in diese Richtung, das ich mit einer selbst > gesammelten Liste von mich interessierenden Punkten, die schon > länger in OSM gepflegt werden die ich dann einzeln, durch > freigegebene Luftbilder überprüfe, und dann eintrage keinen Import > im Sinne von > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Import/Guidelines handelt. Für alle, die nicht tagtäglich schauen, worüber in den vielen Änderungssatzdiskussionen diskutiert wird [1], möchte ich kurz die Vorgeschichte dieser Mail aus meiner Perspektive darstellen. https://www.openstreetmap.org/changeset/44071123 Ich hatte mir dann, weil das Import-artig aussah, mit der Overpass-API nach kürzlich geänderten/eingetragenen Motorradparkplätzen im Norden Baden-Württembergs gesucht und einen auf dem Marktplatz in Bönnigheim gefunden. Ich kenne den Marktplatz flüchtig, ich komme aus der Gegend. Auf Basis recht frischer Mapillary-Bilder (September 2016) kam ich zum Entschluss, dass an der Nordostecke des Marktplatzes kein Motorradparkplatz sein kann. Dort ist Außengastronomie. Wenn dann läge der Motorradparkplatz auf der diagonal gegenüberliegenden Seite. Die Bilder sind dort leider nicht hochauflösend genug, um das blau-weiße Schild eindeutig zu identifiziere – es könnte auch ein Parkplatz für Schwerbehinderte sein. Für einen "Import" fand ich die Qualität nicht gut genug. Wer importiert, sollte auf keinen Fall Objekte hochladen, die mit einem Fixme versehen werden müssen. Die Erfahrung zeigt, dass sich keine um solche Fixmes kümmert. Wenn ein Fixme "Position prüfen" an einem Motorradparkplatz getaggt ist, dann war die Person wohl nicht vor Ort?! Das übrige Tagging war nicht hervorragend. Du hast an vielen Motorradparkplätzen name=* getaggt, dessen Existenz ich sehr bezweifle. Ich hatte den Import *vorsichtig* mit meinem Benutzerkonto Nakaner-repair revertiert. Das heißt, ich habe nur die Änderungssätze revertiert, die in einem ihrer Änderungssatz-Tags "BDVM" oder "BVDM" enthielten. Das waren 64 Änderungssätze. Der Revert erfolgte durch folgenden Änderungssatz: https://www.openstreetmap.org/changeset/44147307 Ich habe absichtlich vorsichtig revertiert. Ich hätte auch großzügig alles mit "Motorradparkplatz" revertieren können. Das fand ich selbst viel zu weitreichend, schließĺich hatte ich mindestens einen Änderungssatz entdeckt, dessen Quellenangabe auf Ortskenntnis hindeutete . Hätte ich nicht beim allerersten Motorradparkplatz, den ich angeschaut habe (Auswahlkriterium war die Ortkenntnis/räumliche Nähe zu meinem Heimatort), Fehler gefunden, hätte ich mir selbst schwerer getan, die Frage "Soll ich revertieren?" mit Ja zu beantworten. > Wenn ich also zum Beispiel viel mit der Bahn fahre und die Signale > aufnehmen möchte, schreibe ich immer wenn ich ein Signal sehe den > Typ und die grobe Position in einem Notizbuch auf. Diese tage ich > wenn mir wieder ein Rechner zur Verfügung steht in OSM ein. Da ich > einigermaßen gewissenhaft arbeite, schaue ich ob ich die Position > durch freigegebene Luftbildaufnahmen näher bestiimmen kann, um die > Signalstandorte exakt zu setzten. Ich spreche mit freunden darüber > und diese melden mir weitere Signalstandorte, die ich ebenso mit > eintrage, da sie es selbst so nicht kennen aber von der ihnen > beschriebenen Idee freier Daten in OSM überzeugt sind. Der nächste > Schritt für mich ist ein Heranführen der Freunde an OSM, damit sie > die Signale selbst einplegen können. > > Ab wann wäre das ein Import? Wenn ich alle Signale vor Ort gesehen habe oder durch Fotos einen den örtlichen Besuch ersetzenden Kenntnisstand erreicht habe, ist es kein Import. Wenn ich Kumpels systematisch ein Bahnnetz abfahre, Signal für Signal eintrage, wir alles vor Ort gesehen haben und Luftbilder als eine zusätzliche Quelle nutzen, ist es organisiertes Mapping. Es empfiehlt sich, solches vorher anzukündigen. > Wenn ich also ein Paar Freunde habe die eine solche Sammlung von > Signalstandorten auf die gleiche Weise gesammelt haben und mir > ihre bisher gesammelten Punkte übergeben, die ich dann auch mit > eintrage. Ist das also jetzt ein Import? Wenn man vor Ort gewesen ist, kann man bei Widersprüchen zwischen den Aufzeichnungen und den Luftbildern bzw. zwischen den Aufzeichnungen und den schon vorhandenen OSM-Daten besser unterscheiden. > Ab wann muß ich mir für das Einplegen von solchen Punkten Gedanken > darüber machen ein eigenen Import Account anzulegen, und den auf > der nur enlischsprachigen Liste zu diskutieren, auch wenn ich die > Hälfte der Antwoten nur halb verstehe, da ich nur über einen weng > benutzten Grundwortschatz verfüge und Übersetzer wie Bing und > Google nur unverständliche Übersetzungen machen. Wenn Deine Motorradfreunde und Du solche Plätze mappen wollt und jeder die Plätze mappt, die er selbst vor Ort gesehen hat, dann ist das in Ordnung. Ein Edit wird zum Import, wenn man "Fremddaten" (Daten, die Dritte erhoben haben) ohne Interpretation(sspielraum) oder mit einer zusätzlichen Abstraktion verwendet. Wenn ich eine Bildersammlung nach Dingen abgrase, die in OSM erfasst werden, habe ich beim Auswerten der Quelle Interpretationsspielraum. Ich kann mich dann auch gegen das Erfassen des Objekts in OSM entscheiden. Fotosammlungen sind ein Beispiel für nicht strukturierte Daten. Ich würde sogar so weit gehen, zu sagen, dass eine Fotosammlung als "rohe, vor Ort erhobene Daten zählt". Denn dem Fotografieren vor Ort liegt höchstens eine Vorauswahl zu Grunde, ob man das fotografierte Objekt erfasst haben möchte oder nicht. Selbst wenn mein Kollege mein Fotosammlung auswerten würde, würde ich nicht von einem Import, sondern von "organisiertem Mapping" sprechen. Wenn ich jedoch einen Datensatz mit Briefkästen von XYBilligMail erhalte, der die Felder Nummer, Straße, Hausnummer, PLZ, Ort und Leerungszeiten hat, liegt ein weiterer Abstraktionsschritt zwischen der Realität und den OSM-Daten. Der Abstraktionsschritt des Postdienstleisters ist dem Mapper verborgen, dem die Daten später beim Mappen begegnen. Eine Importdokumentation schließt diese Wissenlücke und hilft ihm bei der Beantwortung der Frage "Wie zum Teufel kommt dieser Briefkasten vor dieses Haus und nicht fünf Häuser weiter, wo er wirklich steht?". Organisiertes Mapping ist in manchen Fällen nicht klar von Importen abzugrenzen. Wenn einer vor Ort die Daten erhebt und ein anderer sie mit JOSM hochlädt, ist es eher kein Import – erst Recht dann nicht, wenn von Anfang an das Eintragen in OSM das Ziel ist. Für Importe gelten strenge Regeln, weil große Mengen (hier eher weniger der Fall) und zusätzliche Abstraktionsebenen nicht unbedingt vorteilhaft für die Gesundheit der OSM-Daten sind. Wer viel einträgt, dessen systematische Fehler haben weitreichendere Folgen. Deshalb sollen Importe diskutiert und dokumentiert werden. Ich wollte und will Dir nicht den Spaß am Mappen und am Säen nehmen. In Deinem Fall bin ich einem Missverständnis aufgesessen, für das ich mich entschuldigen möchte. Viele Grüße Michael [1] Nein, die Änderungssatzdiskussionen sind natürlich kein Ersatz für eine Mailingliste wie diese und ich erwarte nicht, dass Leute, die "up-to-date" bleiben wollen, diese beobachten. Dort werden schließlich Einzelfälle diskutiert. - -- Per E-Mail kommuniziere ich bevorzugt GPG-verschlüsselt. (Mailinglisten ausgenommen) I prefer GPG encryption of emails. (does not apply on mailing lists) -----BEGIN PGP SIGNATURE----- Version: GnuPG v2 iQIcBAEBCAAGBQJYTcMZAAoJEB87G9rMCMyIO58P/06Yp/TiOFM1l5JAwMMHbvEH S0X5iOAes+bdN8GNhscJwZWCwy7mc8eRsuVF6jwL4G/xUoq6O9I1mcmpqGRJh4kl uASq8WQ415NI3Wc1kLMH0Cf1vifJHSkDBOC3D7xsM+UZamoP+StWgVI09H90VPSS xGIJgEe45yXdV/pX3nMX2/xmd/GdS2y/bVh9BLjvR6svN8BTn4HFuuugrx9vPQuR kdfNINM8gj+ja2H4qb9xW980ztgBU7j17u0cT4NbAEfMPoa40bT9lfE90TtToO9d hb43ZKqzLTE8oCDCOIJ6vwOGMJ29eOo1hKc9uCCE+Vpt0Sff976xsgwsu3ItsWcl WVesY06yqrRKugZWbeIu7Z3MVcXjWwQsr1ktvbnyX3pFG72DmTNH1g5cO9PI0Z6E j2WQhwwJnMh/qyogy3AoOdd796pyMzpBTYc5/Y6oDqg3ThMgbVYVNMqmeM8ZRdiu +WE/G4gYSCJFZiW7/xU5aAmagOxMKJFYfuEXYgc7g4Y3mGU0ZE56hz4AVqaZ2EhO otNmTDhXF8F96SBeeBAUbQRZYi3EjMV+t2twK+rD0jjm4TGu/HETIy6mpsqsVcgf iwJJO6oXtDbmvstJq2++sMUOaVL8ozgygNxOU1RnJQutR2Rj+ALLd2klyOSwEkog q9uKtsCqsvsylPYj9H2V =lmo8 -----END PGP SIGNATURE----- _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de