... oneway=no um anzuzeigen, dass ich geprueft habe, dass die Strasse keine Einbahnstrasse ist ...
Das mache ich auch so. Ist "oneway" nicht angegeben, ist es schlicht unbekannt. Router sollen davon ausgehen, dass die Fahrbahn in beide Richtungen befahren werden darf, aber das ist nicht gesichert. Insbesondere, wenn die Daten von Luftbildern (ohne genaue Ortskenntnis) kommen, darf man "no" nicht als gesicherten Wert annehmen, sondern nur vermuten. "oneway = no" steht meines Wissens auch nicht im Widerspruch zum Wiki. In vielen Gebieten sind Teile von Straßen als Einbahnstraße ausgewiesen. Hier setzte ich außerhalb der "Einbahnstraße" immer "oneway = no". Bernhard Am 2020-05-22 um 15:15 schrieb Volker Schmidt:
Bin durch Zufall auf diesen Changeset <https://www.openstreetmap.org/changeset/43566283> gestossen, in dem oneway=no entfernt wurden. Ich persoenlich setze routinemaessig oneway=no um anzuzeigen, dass ich geprueft habe, dass die Strasse keine Einbahnstrasse ist. In Verbindung mit dem Aenderungsdatum ist das nuetzlich in Gegenden, wo Strassenrichtungen haeufig von den Behoerden geaendert werden. Daher meine Fragen: (1) ist das community consensus in DE, dass oneway=no entfernt werden sollten ? (2) falls ja, sollte das nicht als Massen-Edit im Wiki dokumentiert werden? (Falls ich eine entsprechende Diskussion und Entscheidung verpasst habe, bitte ich um Nachsicht) Volker _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de