Hi, (nur mal so wie ich das verstanden habe): JOSM flaggt Veraenderungen und laedt nur Deltas hoch, also geloeschte WPs, neue WPs, veraenderte WPs Das selbe gilt fuer Ways.
On Fri, June 20, 2008 12:48, Dominik Spies wrote: > [...] > Also in etwa so: > JOSM Download > in JOSM way erstellen > JOSM Upload > way wird von einem Anderen gelöscht. > JOSM Upload ^^^^^^^^^Da passiert dann nix, weil JOSM bei Deiner lokalen Datei keine Veraenderung feststellt. > ich das Problem lösen? Kann ich irgendwie einen Diff auf den aktuellen > Datenbestand machen?? Mit http://api.openstreetmap.org/api/0.5/map?bbox=7.910833333,47.851950000,7.928516667,47.862483333 eine Box runterladen und sichern. Spaeter kannst Du die gleiche Box erneut runterladen und die Inhalte vergleichen. Du kannst vermutlich auch von Hand |modified| bei einem node oder way setzen um den Upload zu forcieren - aber das ist, je nach Datenmenge, muehsam, wenn es aber nur ein way ist kein Problem. -- -m*sh- ___________________________________________________ | harry w. graner |mail: hy [_at_] sha-mash [_dot_] de |--------------------------------------------------- [public gpg-key on request] take a look at my blogs: http://sha-mash.blog.de _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de