Am Freitag, 11. Juli 2008 08:43 schrieb Sven Anders: > Mir schwebt aber lieber etwas viel simpleres vor (das muss natürlich noch > übersetzt werden): > > highway=cycleway > untergrund=Asphalt > weg_qualität=etwas_gewellt;Baumwurzeln;Risse;Schlaglöcher;häufig_zugeparkt > breite=30cm > Fahrrad:Gefahren=viele_Geisterfahrer;viele_Ausfahrten > Fahrrad:Notiz=Weg während der Büttenwarder-Tage (Volksfest) gesperrt
Es fehlt die Angabe, ob eine Benutzungspflicht für Radfahrer angeordnet ist. Das ist die wichtigste Angabe zu einem Radweg! Wie soll man die speziellen Gefahren und Notizen auswerten oder auch nur angezeigt bekommen? Die Oberflächenmatierialien und die Qualität ändert sich von Abschnitt zu Abschnitt. Die Breite ändert sich mitunter von Meter zu Meter. Eine interessantere Angabe wäre, mit wie breiten und wie langen Fahrzeugen man da noch durchkommt. Dabei ist zu beachten, ob der Weg für beide Richtungen "freigegeben" ist und ob mit vielen Fußgängern zu rechnen ist. Für die Verkehrspolitik wären genaue Angaben interessant, welche Anordnungen wo gelten. Also z.B. dass Zeichen 241 aufgestellt ist, doch es keine bauliche Trennung gibt und keine durchgehende weiße Linie und desweiteren das Zeichen 241 (vermutlich unbeabsichtigt) nicht für eine gesamte Strecke gilt, weil es nicht an jeder Einmündung wiederholt wird. -- Mit freundlichen Grüßen Max Moritz Sievers _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de