Hallo, Also ich habe ein Garmin Nüvi 760, da ist "snap to road" auch aktiviert und ich weis keine Möglichkeit es abzuschalten. Aber folgendes konnte ich feststellen: - Es "snapt" nur bis zu einer gewissen Grenze auf die Straße ein. Wenn ich ca. 5m (evtl. 1xGPS Toleranz) neben der Straße bin, wird die tatsächliche Position aufgezeichnet. - Es "snapt" auch in OSM Karten ein.
MEIN Fazit: Für OSM Tracks nur OSM Karten anzeigen lassen, Zur Neuerfassung von Straßen OK, Korrektur nur, wenn es deutliche Änderungen im Material gibt, bzw keine Kartendaten im Gerät waren. Tobias Am Montag, den 14.07.2008, 19:45 +0200 schrieb Christoph Eckert: > Moin, > > > Habe gerade nachgeschaut was die Funktion bedeutet. > > Noch nicht 100% verstanden, nur das diese beim mit Loggen der Route > > störend ist, korrekt? > > zumindest beim Loggen für OSM, weil Du kommerzielles Kartenmaterial "abmalst". > > Es sieht halt komisch aus, wenn man auf einer Straße unterwegs ist und das > GPSr anzeigt dass man 10m neben der Straße unterwegs sei. Das kommt halt ob > der Ungenauigkeit vor. > > Daher macht diese Option die Straßen der Karte "magnetisch", so dass der > Zeiger immer auf die Straße gezogen wird. Und der Track gleich mit. > > > Hast Du eine Ahnung wie ich das abstelle bzw. nach was ich da suchen > > muss? Vielleicht etwas deutsches? > > Beim eTrex "Auf Straße zeigen". > > Gruß, > > ce > > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de
signature.asc
Description: Dies ist ein digital signierter Nachrichtenteil
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de