On Wed, Aug 20, 2008 at 06:45:03PM +0200, Andreas Pothe wrote: > Subject: [Talk-de] Grenzen: Importe allgemein > > Hallo, > > irgendwie komme ich momentan ins Schleudern. Irgendjemand muss vor kurzem > ziemlich rücksichtslos Grenzen importiert haben, zumindest hier in > Niedersachsen. Rücksichtslos deshalb, weil wir jetzt ziemlichen Datensalat > haben, mehrere Grenzverläufe parallel (da auf bestehende keine Rücksicht > genommen wurde), teilweise wohl auch völlig falsch, wenn man die > Ausschilderung vor Ort mal als Maßstab nimmt.
Hier in NRW spezieller OWL/Kreis GT/WAF/SO/BI sind die auch vorgestern aufgetaucht. Ist ganz schon mal nen bischen was zu haben weil vorher hier nichts existiert hat. Es scheint aber so zu sein das die bezierkurvenglaettung einiges falsch aussehen laesst. Ich habe zumindest mal ein paar meter Kreisgrenze mit der der Bodenrichtwertkarte des Kreises GT verglichen. Die lage passt so halbwegs allerdings orientiert sich die grenze typischerweise an straßen, bachlaeufen oder feldgrenzen. Das sieht im moment aber nicht wirklich in der Karte so aus. Ich bin aber im moment ueberfordert wie ich das korrigieren soll denn freie informationen die auch genau sind hab ich gerade nicht und nur an den straßen auf dem Lande mal suchen zu fahren ob einer ein Kreisgrenzenschild eingebuddelt hat halte ich fuer aussichtslos. Naja - vielleicht taucht da mal was genaues und freies auf wenn OSM das einzig wahre kartenmaterial ist. World Domination - Brothers! Flo -- Florian Lohoff [EMAIL PROTECTED] +49-171-2280134 Those who would give up a little freedom to get a little security shall soon have neither - Benjamin Franklin
signature.asc
Description: Digital signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de