Hallo. Am Samstag, 23. August 2008 schrieb Stephan Schildberg: > Sollten alle Namen angezeigt werden, so haben wir das Problem, dass zur > Zeit die Methode des Renderns dafür ungeeignet ist: > http://informationfreeway.org/?lat=53.5971238675016&lon=10.043295276977254& >zoom=17&layers=B000F000F
Na wenn alle Geschäfte auf der Straße stehen ist doch klar, dass es dort eng wird. ;-)) Im Ernst: Wenn man die Gebäude dort hin setzt wo sie sind (signifikant neben der Straße), vorzugsweise auch noch als building-Area, dann sieht das schon recht gut aus. Und wenn schon, in Mapnik sind die Namen deutlich kleiner, wenn man ästhetische Karten will, sollte man halt das benutzen. Die Darstellung in Osmarender zeigt mehr den Feature-Umfang, ohne Rücksicht auf Verluste durch Ästhetik. Aber das liegt ja alles im Auge des Betrachters... Gruß, Bernd -- Das Problem zu erkennen ist wichtiger, als die Lösung zu erkennen, denn die genaue Darstellung des Problems führt zur Lösung. - Albert Einstein
signature.asc
Description: This is a digitally signed message part.
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de