Super! Jetzt passt es. Vielen Dank dann werde ich nächstens mal loslegen...
Gruss, Oliver Frank Sautter schrieb: > Oliver Koppisch schrieb: > >> nach mehreren vergeblichen Versuchen ist es mir nun gelungen, meine >> Freie Karte vom Feldbergebiet zu labs.metacarta.com >> http://labs.metacarta.com/rectifier/rectify/666 hochzuladen. >> > na bei der ID... das muss ja höllisch werden. > > >> Ich habe dann versucht, mittels Google-Satellite die Karte >> auszurichten. Wie Josm gezeigt hat, ist das wohl schiefgelaufen. Ich >> vermute, das es mit an den Googlebildern liegt. Ich würde gern die >> Luftbilder und die DTK50-Karte vom Landesvermessungsamt BaWü als >> Layer bei Metacarta einbinden, um das mal gegen zu checken. Weis >> jemand wie man das macht ? In JOSM hat es ohne Probleme funktioniert. >> Vielleicht habt Ihr ja noch ein paar tips zum referenzieren. >> > ich habe da mal ziemlich dran rumgeschraubt und jetzt einen restfehler > von knapp 5 drin... > sieht inzwischen eigentlich ganz gut aus. > > was hast du falsch gemacht: > * ein paar wenige punkte im zentrum der karte genutzt > * die punkte waren nicht eindeutig auf den luftbildern zu erkennen. > > wie gehts besser: > * punkte am rand der karte benuten > * faustregel: 9 punkte > in der mitte des bildes einen = 1 > in jeder ecke einen = 4 > in den mitten der kanten einen = 4 > * wegkreuzungen mit möglichst rechtem winkel > * brücken über flüsse > * kreuzungen mit eisenbahnlinien > > im übrigen ist das ein ganz tolles gebiet zum wandern und mountainbiken. > die beiden jugendherbergen feldberg und todtnauberg sind auch zu empfehlen. > > wenn es keinen "datenunfall" auf meinem laptop gegeben hätte, dann hätte > ich da auch noch einige tracklogs von vor 5 jahren.... :-( > > grüße > frank > > _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de