-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE----- Hash: SHA1 Hallo,
es ist doch eigenartig. Briefkästen und Paketstationen werden akribisch genau erfasst, Hausnummern in einer Straßenkarte aber nicht. Die Aussage, dass Hausnummern nichts mit der Straße zu tun haben, stimmt nur zum Teil. Deshalb trage ich auch Hausnummern in dem Gebäude dort in der Wand ein, wo sich die zur Nummer gehörende Tür befindet. Es ist verständlich, dass die Top-Ten-Mapper und die Sat-Bild-Abzeichner dieses scheuen wie der Teufel das Weihwasser. Aber warum sagen sie das nicht ehrlich? Vielleicht würde man dann auch in diesen Fällen Lösungen finden, die alle zufrieden stellen. Die Aussage, dass Hausnummern mit der Straße zu tun haben, stimmt nur zum Teil. Deshalb trage ich die alle Way-Teile einer Straße gemeinsam mit den Hausnummern-Noden in eine Relation. Damit sind an Kreuzungen die Hausnummern ebenfalls eindeutig zugeordnet. Wenn die Hausnummern wirklich nichts mit "ihren" Straßen zu tun haben, dann müssten die großen Nummernschilder, bei denen unter der Nummer auch noch der Straßenname steht, abgeschafft werden. Und man könnte alle Häuser einer Stadt mit der Nummer 1 u. s. w. zusammenfassen. Das würde wesentlich übersichtlicher sein :-))) Rolf > -----Ursprüngliche Nachricht----- > Von: [EMAIL PROTECTED] > [mailto:[EMAIL PROTECTED] Im Auftrag von > Johann H. Addicks > Gesendet: Donnerstag, 4. September 2008 16:35 > An: talk-de@openstreetmap.org > Betreff: [Talk-de] Hausnummern im höchsten Zoomlevel beim > Mitbewerber (Was: Google Maps Update?!) > > Frederik Ramm frederik at remote.org > Thu Sep 4 14:53:11 BST 2008 > > > Meiner Ansicht nach taugt so ein Schema fuer die manuelle > Erfassung nichts > > [..]Renderer werden natürlich dann an jedes Stückchen den > Straßennamen > > [..]Tempolimits erfassen[..]Stopschild bei Hausnummer 7 oder 9[..] > > Langfristig wird *sowieso* jedes einzelne Haus bei uns als > "building" > > erfasst sein mit seiner Hausnummer. > ... -----BEGIN PGP SIGNATURE----- Version: PGP Desktop 9.5.3 (Build 5003) Charset: iso-8859-1 wj8DBQFIwPZ+X/cdferISG0RAhSHAJ9ULkX3jb2EVufXDip9n1z8bFqPrgCg65SD nnPab0xTIQn6p8oEtCtjbJE= =gGW+ -----END PGP SIGNATURE----- _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de