Garry schrieb: > Claudius Henrichs schrieb: >> Kann ich nur zustimmen. Das Tagging-Schema, das aktuell im Wiki >> dokumentiert ist hat sich in Mitteleuropa entwickelt. Viele der dortigen >> Definitionen spiegeln daher nicht die Kategorisierung in anderen >> Regionen wieder. Niemand in Oman würde bei highway=track einen Forstweg >> erwarten. Wenn die Piste nicht befestigt ist, kommt je nach Sichtbarkeit >> wohl am ehesten ein grade4 oder grade5 in Betracht. >> > Wobei man sich in solchen Fällen überlegen sollte ob nicht höhere > Kategorien angebrachter wären - > wenn so eine Piste eine "lebenswichtige Verbindungsader" dann ist das > doch etwas anderes als bei uns ein > Feldweg der nur von der Land- und Forstwirtschaft motorisiert benutzt wird..
Warum in einem solchen Fall nicht highway=, surface= und evtl eine Weite ? Wenn diese Piste einen eindeutigen Verbindungscharakter hat, passt sie auch in diese Kategorie. Man könnte wohl noch darüber Nachdenken einen Zustandstag einzuführen, à la grade= Gruß Thorsten _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de