Norbert K?ck <[EMAIL PROTECTED]> wrote: > Heiko Jacobs schrieb: >> Apropos... Sind die Landesgrenzen mal autmagisch erzeugt worden? >> Wenn ja sollte der Programmierer einen Bogen um alle landestreuen >> Bremerhavener und Neuwerker machen. Welch Affront diese einfach >> Niedersachsen zuzuschlagen! ;-) > > Naja, es gibt auch Bremerhavener, die das gar nicht so schlecht f?nden. > Nur w?re dann Bremerhaven nicht mehr die freiste Gemeinde Deutschlands. ;-)
Nun ja... Bremerhaven w?re dann eine von vielen unbedeutenden niedersaechsischen Hafenstaedte wie Imsum, Dorum, Wremen, Spieka, ... :-) > Im Ernst: Die Grenzen stammen vom Umweltprogramm der Vereinten Nationen > (siehe surce=UNEP-GRID). Die wissen wohl nicht, dass das Land Bremen ein > Zwei-St?dte-Staat ist. Von Spezialitaeten wie Fehrmoor und stadtbremisches Ueberseehafengebiet ganz zu schweigen... Auch uberigens: letzteres taeten die Bremer sicher wieder behalten wollen wie shcon mal in den 30ern... > Au?erdem sind die UNEP-Grenzen wohl sehr grob > (f?r eine andere Aufl?sung gemacht) und damit falsch. > Ich habe angesichts der geb?hrenorientierten Weise von GeoInformation > Bremen auch nicht die Hoffnung, dass man dort die Grenze digital > bekommen k?nnte - Handarbeit? Vermutlich. Ich habe schon rund um Karlsruhe und die Kreisgrenze bei Heusenstamm zurecht gezpft so gut es ging... Da waren aber schon genug Wege da, an denen man sich orientieren konnte... MfG Heiko Jacobs Z! IRCnet Mueck -- Douglasstr. 30, D-76133 Karlsruhe fon +49 721 24069 fax 2030542 Geo-Bild Ing.b?ro geo-bild-KA.de Internet-Service auch-rein.de Couleurstud. Infos cousin.de VCD, umwelt&verkehr KA umverka.de _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de