Hallo Frederik, wie ich schon an anderer Stelle mal geschrieben habe, benutze ich für die Transformation GK <-> WGS-84 die sources von GEOTRANS http://earth-info.nga.mil/GandG/geotrans/
Ich benutze diese unter Windows mit C/C++ und unter WinCE in C. Allerdings habe ich mit JAVA noch nichts gemacht. Es gibt auch ein online-Umrechnungstool, das dies GEOTRANS-Sources nutzt und in JavaSkript implementiert ist: http://www.orchids.de/florkart/skripte/GeoTrans.htm Wenn also Bedarf besteht, dann kann ich Dir die nötigen C-Sourcen zusammenstellen. Zur "Genauigkeit" der Umrechnung: - Höhe wird nicht berücksichtigt! - in Regensburg gelten ungefähr folgende Zusammenhänge: + im Rechtswert (GK) entsprechen 10 Meter 0,49'' (geogr.) + im Hochwert (GK) entsprechen 10 Meter 0,33'' (geogr.) - Umrechnungsbeispiele mit verschiedenen Systemen: Grundlage ist folgende GK-Koordinate: R=4507545.14 H=5431102.70 System E N mein Programm: 12g 06' 06,11'' 49g 01' 01,92'' www.IPF.uni.karlsruhe.de: 12g 06' 06,65'' 49g 01' 01,53'' www.orchids.de: 12g 06' 06,10'' 49g 01' 01,93'' MapBender (Intranet Stadt R): 12g 06' 06,25'' 49g 01' 01,86'' (GPS-Gerät: 12g 06' 05,8'' 49g 01' 02,1'') Fazit: Eine absolut genaue Umrechnung von GK nach WGS-84 ist m.E. nicht möglich! Es können sich -je nach verwendeter Formel- Abweichungen um einige Meter ergeben! Ich hatte auch geogr. Koordinaten und die GK-Koordinaten des staatl. Vermessungsamtes verglichen. Dort wurde aber kein Ellipsoidübergang berechnet (also geogr. Koordinaten mit Bessel-Ellipsoid!), daher waren die Ergebnisse viel genauer. Gruß, Stefan Frederik Ramm schrieb: > Wenn mir irgendjemand eine simple Rechenvorschrift, in beliebiger > Programmiersprache oder auch "Pseudocode" liefern kann, die Schritt fuer > Schritt beschreibt, wie ich aus einer geographischen Laenge und Breite > nach WGS84 einen Rechts- und Hochwert nach GKx bekomme, dann baue ich > das sofort in JOSM ein. Aber bitte in dieser Anleitung keine > Formulierungen wie "und hier dann einfach den > von-Neumann-Brennickmeyer-Algorithmus anwenden" oder sowas ;-) nur > Grundrechenarten, Trigonometrie und von mir aus LA. > > Bye > Frederik > > _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de