Hallo, Frederik Ramm schrieb: >> >> *************** Achtung! ********************************************* >> Relation #62781 ist die offizielle im Wiki als Staatsgrenze >> dokumentierte Relation Germany - NICHT Germany(Landmass). > > (Nebenbemerkung: Man sollte sich nie darauf verlassen, dass Objekt-IDs > konstant bleiben. Zur Vereinfachung kann man die IDs zwar ins Wiki > schreiben, aber es muss jedem klar sein, dass sich die ID jederzeit > aendern kann. Staatsgrenze der Bundesrepublik Deutschland sollte immer > diejenige Relation mit admin_level=2, boundary=administrative, > name="Germany" oder so sein, egal welche ID sie hat. Oder?) > > Kannst Du nochmal in anderen Worten sagen, was das Problem genau ist? > Ich habe es ehrlich nicht ganz verstanden. Was genau ist durcheinander > gekommen?
Im Zuge des Kreisgrenzenimports wurde auch eine Relation #62781 name=Germany erzeugt mit eben den oben von dir genannten Tags. An diese Relation habe ich die in meiner Nachricht genannten Änderungen (ein Weg hinzugefügt, einige entfernt) vorgenommen. Danach (nämlich am 13. Jan.) wurde die Relation # 62781 umbenannt in "Germany (Landmass)". Angesichts gehabter Diskussion über Grenzen an/in Seegebieten bzw. "richtige" Staatsgrenzen und die konkurrierende Darstellung der reinen Landflächen war das für mich (und offensichtlich auch für andere) das Signal, dass diese Relation nun der Darstellung der reinen Landfläche gewidmet ist. Die Relation hat aber die alten boundary/admin_level-Tags behalten. Also früher Staatsgrenze mit Zuweisungen die auch so gemeint sind und jetzt Landfläche mit ??? Was soll nun dieser Relation zugehören? Ich habe hier alarmiert, weil hier zum Irrtum eingeladen wird. So heißt das Verfahren GIGA - garbage in garbage out. Versteh mich richtig: Ich brauch die Relation nicht. Die kann meinetwegen totaler Schrott sein. Aber wenn das allen so egal ist, werde ich die Grenzrelationen künftig ignorieren. Wenn die aber gebraucht werden, sollten sie tauglich sein. Das ist #62781 derzeit nicht, da sie Landfläche verspricht, Eigenschaften einer Staatsgrenze hat und zum Staatsgebiet gehörendes Seegebiet zum Teil enthält, zum Teil aber auch nicht (wenn Leute vom Namen auf den Inhalt schließen). Gruß nk _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de