Evtl. liegt es auch daran dass in den OSM Tiles die die Quelle der img tiles sind die Grenzen der Kachel fehlen D.h. dort fehlt das "bound" XML element mit den eigentlichen Kachelgrenzen. Das ist im übrigen auch warum im Mapsource an manchen Stellen die residential Fläche eines Ortes (z.B. in Glauberg 50.314N 9.001E) über einige Straßen gezeichnet wird. mkgmap schneidet die Karte dann nicht direkt an den Kachelgrenzen ab sondern nimmt auch noch die 'überstehenden' Wege und Flächen mit. Diese sind dann aber auch jeweils in den Kacheln also in der ganzen Karte mindestens doppelt vorhanden. Diese doppelten Wege bringen dann vermutlich das Routing durcheinander da es da ja auch keine in beiden Kacheln auf der gleichen Position liegende NOD-Node giebt den in der einen Kachel ist diese ja wahrscheinlich am einen in der anderen am anderen Ende des Wegs.
MichaH. > Am 20. Januar 2009 10:25 schrieb Bernd Wurst <be...@bwurst.org>: > > Naja, aber es ist doch klar, dass das irgendwann gehen muss. Auch Garmin > > bekommt es hin, dass man über Kachelgrenzen drüber routen kann. > > Vielleicht müssen dazu irgendwelche IDs aneinander angepasst werden oder > > whatever. Das bekommen die schon noch irgendwann hin. > > Moin! > > Ich habe neulich mal die mkgmap-dev mailingliste durchgelesen, weil > mich interessierte, wie viel da im Moment passiert. > > Hier > http://www.mkgmap.org.uk/pipermail/mkgmap-dev/2008q4/000145.html > ist ein commit beschrieben, der "NOD3"-Nodes an den Kachelgrenzen > möglich macht, die für das routing über diese hinweg gebraucht werden. > > Irgendwo anders stand auch, daß dies das einzige sei, was dafür nötig > wäre und das routen über Kachelgrenzen jetzt einigermaßen zuverlässig > funktioniere... > > @Carsten: > Ich habe versucht, in qlandkartegt alle Kacheln auszuwählen und als > gmapsupp.img zu exportieren. > Die resultierende Datei ist auch über 500mb groß, aber ich kann z.B. > bei Köln ab 7° östlich auf meinem Garmin etrex Vista keine Objekte > auswählen und auch nicht routen (westlich 7° innerhalb Kölns > funktionert es...). > Ich war schon in qlandkartegt skeptisch, weil es nicht so aussah, als > seien wirklich alle Kacheln gewählt, aber da die Dateigröße stimmte... > > MfG, > Martin > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de