Markus schrieb: > Hallo Thomas, > >> mit der rechten Maustaste draufklicken und aus dem Kontextmenü "Link-Adresse >> kopieren" wählen. >> Zu JOSM wechseln und "Datei/von OSM-Server herunterladen" wählen und auf der >> Registerkarte "Koordinaten" ins URL-Feld klicken (links). >> Nun die Tasten STRG+V drücken, mit OK bestätigen. >> Dann die Relation Frankenweg im Relationseditor öffnen und alle Mitglieder >> markieren. In dem Moment markiert JOSM alle Wege und die Lücken werden >> sichtbar. > > Ja, das hatte ich versucht: > http://www.openstreetmap.org/?lat=49.48696899&lon=11.40982342&zoom=12 Das ist aber kein Link aus meiner Mail [*].
> Aber da sehe ich hunderte Linien, Das liegt am &zoom=12 in dem von dir verwendeten Link. In meiner Mail [*] hatte ich die Zoomstufen, so angepasst, dass nur der kleinstmögliche Bereich vor und hinter der Lücke in JOSM geladen wird und eben nicht hunderte Linien. > und hervorgehoben ist da nicht > wirklich was... Das hast du die von dir zitierte Anleitung bezüglich Markieren im JOSM-Relationseditor nicht richtig umgesetzt. > > Auch "Auswahl" habe ich angeklickt. Davon steht in der von dir zitierten Anleitung nichts. > Gruß Thomas [*] http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/2009-February/036393.html _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de