vor den stadtparks stehen aber auch oft diese footway-schilder ! gruß Jan :-)
Johann H. Addicks schrieb: >> Sehr häufig ist highway=footway (rot gestrichelte Linie in Mapnik) - aber >> das ist doch lt. Wiki die Kurzform für path und foot=designated? Da fahren >> definitiv auch forstwirtschaftliche Fahrzeuge und natürlich Fahrräder, wo >> die Oberfläche es zuläßt; diese sind nirgends per Schild ausgeschlossen. > > Ja leider. Auch die Standard-Situation in vielen Stadtparks. Wege auf denen > das Grünflächenamt mit den üblichen Kleinlastern fährt, aber bei uns getagt > als "footway". > >> Mache ich einen Fehler, wenn ich im Wald "aufräume" und die für Fahrzeuge >> geeigneten Forstwirtschaftswege als entsprechend abgestufte Tracks umtagge, >> Trampel- und breitere, nicht motorbefahrene Fußpfade aber zu "path" ohne >> foot=designated umwidme? > > Zumindest mache ich das auch so. > > -jha- _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de