Am 6. Februar 2009 13:45 schrieb Johannes Haller <johannes.hal...@web.de>: > Beim Taggen in den hiesigen Wäldern und Feldern herrscht ein wüstes > Durcheinander. > > Sehr häufig ist highway=footway (rot gestrichelte Linie in Mapnik) - aber das > ist doch lt. Wiki die Kurzform für path und foot=designated?
Da schreibt das Wiki leider ganz großen Mist. Vor der Einführung von highway=path und *=designated wurden jahrelang sämtliche "Fußwege" als highway=footway getaggt, egal ob es sich um einen ausgewiesenen Fußweg handelte oder einen Trampelpfad im Wald. Rückwirkend die Bedeutung eines kompletten highway-tags zu ändern ist so ziemlich das schlechteste, was einem bei OSM einfallen kann... > Mache ich einen Fehler, wenn ich im Wald "aufräume" und die für Fahrzeuge > geeigneten Forstwirtschaftswege als entsprechend abgestufte Tracks umtagge, > Trampel- und breitere, nicht motorbefahrene Fußpfade aber zu "path" ohne > foot=designated umwidme? Ich seh da kein Problem... wenn es Wirtschaftswege für zweispurige Fahrzeuge sind, sollten sie "track" sein. Grüße, Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de