On Mon, Feb 23, 2009 at 02:14:40PM +0100, Tobias Wendorff wrote: > Subject: [Talk-de] highway = quaternary > > Hallo Community, > > wir haben hier um den Ort: > - zwei Autobahnen (diese sind eindeutig motorway) > - zwei Bundesstraßen (diese sind eindeutig primary) > - eine Landesstraße (durch den Ort mit 50 km/h, tertiary) > - eine "Hauptverkehrsstraße" (verbindet die eine Bundesstraße > mit der Landesstraße mit 50 km/h, viel Verkehr, tertiary) > > Aber dann noch eine Hauptverkehrsstraße, durch die Beschilderung > "Durchfahrtsstraße", welche ebenfalls die Landesstraße mit einer > Bundesstraße und der Autobahnauffahrt verbindet. > > Der Knackpunkt: Sie führt jedoch durch enge Bebauung und zu 70% > durch eine Tempo-30-Zone. Sie hat ein hohes Verkehrsaufkommen > und eine ebenso hohe Wichtigkeit für den Ort. > > Eigentlich wäre diese ja auch tertiary, oder? Aber ich finde, > dass sie durch die Geschwindigkeitsbegrenzung und die dadurch > begrenzte Kapazität zu knapp für tertiary und zu groß für > residential ist. Es sind aber Strukturen von beiden Dingen da. > > Ich habe mal in den Datenbestand der kommerziellen Konkurrenz > geguckt. Dort gibt es noch Flusshinweise an den Straßen: > > Wohnstraße schell, mittel, langsam > Landesstraße schnell, mittel, langsam > etc. > > Wäre hier nicht ein Mittelding möglich á la "highway=quaternary"?
Ich finde immer wichtig das die abstufung untereinander richtig ist d.h. in der prioritaetenliste wie man will das der verkehr laeuft. Oben hast du in deiner ausfuehrung keine einzige secondary oder ist das ein fehler beim tippen? Ich finde eine tertiary waere schon okay - der maxspeed ist ja noch da d.h. der routingalgorithmus hat eine chance zu erkennen das dort "langsamer" gefahren wird und damit die straße vielleicht nachrangig behandeln koennen. Flo -- Florian Lohoff f...@rfc822.org +49-171-2280134 Those who would give up a little freedom to get a little security shall soon have neither - Benjamin Franklin
signature.asc
Description: Digital signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de