Hallo, Christian Koerner wrote: > Wenn du bei Leo nach "Denkmal" suchst findest du beides "memorial" und > "monument", klickst du auf "memorial" (englische Spalte) bekommst du die > deutsche Uebersetzung, darunter "Denkmal", "Gedenkstaette", "Mahnmal". > Klickt man auf "monument" (englische Spalte) bekommt man jedoch > "Baudenkmal", "Denkmal", "Monument", was ja auch nicht falsch ist, denn > ein Monument bezeichnet ein spezielles Denkmal und "memorial" das > Denkmal im Allgemeinen.
Mir kommt sowohl "memorial" als auch "monument" fuer ein gewoehnliches unter DS stehendes Haus falsch vor, ersteres grundfalsch, zweiteres ziemlichfalsch. Ich denke, "listed=yes" waere gut, oder "historic=listed" oder sowas. Wenn die Amerikaner damit nichts anfangen koennen, deren Problem. Oder: "denkmalschutz=yes" ;-) denn vermutlich ist das, was in .de Denkmalschutz ist, gar nicht ohne weiteres vergleichbar mit den Regeln in anderen Laendern. Bye Frederik -- Frederik Ramm ## eMail frede...@remote.org ## N49°00'09" E008°23'33" _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de