Florian Lohoff wrote: > Hi, > > als update fuer die Straßenlistenauswertung - Insgesamt werten ich > mittlerweile > 129 Staedte/Gemeinden aus. Es hat sich viel getan - die (Land)Kreise:
Meinen Glückwunsch, auch die Darstellung der Listen mit gelb/rotem Hintergrund gefällt mir gut. So sieht man oft recht schnell die Schreibfehler. Du bist allerdings 100 % kritisch, was die Schreibweisen angeht (z.B. Von-Schell-Straße in Gütersloh, laut Verzeichnis "von-Schell-Straße") - vielleicht gut so, vielleicht überkritisch. Vermutlich lässt sich das Ergebnis nicht direkt im Wiki.OSM einbinden, nicht einmal über eine gemeinsame Seite und "what links here"? So würde man beim Besuch der Stadtseite noch eher auf deine hilfreichen Listen stossen. Im Vergleich von der Kopfzeile "Auswertung von 2009-06-10 18:28" und der History würde ich vorschlagen, entweder in der History statt Week auch einzelne Datumsangaben zu setzen oder zumindest in der Kopfzeile ein (Week 23) hinzuzufügen. Bei den Listenansichten würde ich auf "Nicht in OSM" und "Nicht in der Liste" gleich ganz verzichten und nur noch die Komplettliste hernehmen - vielleicht aber im diff-style mit der Zeilen-Prefix "<" (nicht in OSM), ">" (nicht im Straßenverzeichnis), evtl. auch "=" (falls in beiden). Wer mag, kann sich dann aus der Komplettliste direkt die eine oder andere Liste heraussuchen/greppen/sortieren. Danke! Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de