Für die Suche nach Postleitzahlen, für die Umkreissuche, für die eindeutige Adressbeschreibung und Zielcodierung ist die Kenntnis der Grenzen der PLZ-Leitzonen, -Leitregionen und deren Untergliederungen erforderlich. Damit könnte möglicherweise auch die redundante Erfassung der PLZ im Karlsruher Schema abgelöst werden?
PLZ-Grenzen liegen aber für OSM m.W. nicht (oder nur selten) vor. Im Wiki gibt es auch keinen Artikel "Postleitzahl". http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:postal_code Für Kosmos gibt es eine PLZ-Grafik, die postalcode auswertet: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Kosmos_postal_code_rendering_rules/de Nun könnte man doch innerhalb der Landesgrenze ein Netz konstruieren, welches die Systematik der PLZ-Leitzonen abbildet. Also gerade Linien zwischen jeweils aneinandergrenzenden Leitzonen. Dadurch hätte man systematisch korrekte Relationen, die aber weder lage- noch formgerecht sind (ausser an der Landesgrenze). Innerhalb der so konstruierten Leitzonen könnte man nach der gleichen Systematik ein Netz der Leitregionen konstruieren. Und darin wiederum die Untergliederungen, etc. Zwar gibt es 17.119 Postleitzahlen, aber diese könnten von den regionalen OSMern in einer gemeinsamen Aktion sicher schnell zumindest als Systematik beschrieben werden, wenn im JOSM dafür eine besondere Lineatur und im Wiki eine Beschreibung zur Erstellung der Relationen zur Verfügung stünde. Und vielleicht gibt es OSMer, die sich gern gezielt um systematische Dinge kümmern. Die 5 Hierarchieebenen wären dazu ideal geeignet. In einem nächsten Schritt könnte man dann die "Dreiländerecken" und die geraden Linien "zurechtzupfen". Das müsste in einem hierarchischen Prozess in 5 Schritten erfolgen, beginnend bei den Leitzonen. Für die Lagegenauigkeit gibt es mehrere Indikatoren: 1. amtliche Daten 2. Daten von der Deutschen Post 3. Postboten, Firmen etc die Wissen zur Verfügung stellen 4. OSMer mit Ortskenntnissen (mein Haus hat PLZ-XY) 5. OSM-Adressdaten (housenumber, street, postcode, city) 6. http://www.freethepostcode.org/ Valide Daten (amtlich, DP) könnten mit einem entsprechenden Schlüssel gekennzeichnet werden. Die so gekennzeichneten Punkte und Linien könnte man in JOSM beispielsweise grün anzeigen, den Rest rot. Und wenn ich jetzt keinen Denkfehler gemacht habe, müssten doch die PLZ-Bereiche in relativ kurzer Zeit eine relativ gute Näherung bekommen? Gruss, Markus PS: Siehe auch Systematik "Gemeindegrenzen" _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de